8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Истец-отчим обратился в суд с иском о разделе наследственного имущества и выплате

компенсации мне-ответчице в сумме 667 тыс. руб.,его же доля 2/3 (у него сын н/с,мой брат.) Могу ли я подать письменное ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (прошло 8 лет со дня смерти моей мамы, права его нарушены не были, в наследство вступил он сразу же,в квартире эти годы он не проживал, в ней живу я с сыном 3-х лет и мужем.) Меня интересует применяется ли к такого рода спорам этот закон? Было только одно предварительное разбирательство. Спасибо!

Татьяна Ивановна, г. Краснодар
Татьяна Ивановна Россия, г. Краснодар
10.12.2017 в 00:24
номер вопроса №13590816
прочитан 55 раз
Вместе с темой "Применение последствий пропуска срока исковой давности" также ищут: Последствия пропуска срока исковой давности еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Какими статьями вы можете это подтвердить?

Татьяна Ивановна, г. Краснодар
Татьяна Ивановна Россия, г. Краснодар
10.12.2017 в 17:45
номер вопроса №13593073
  • Здравствуйте! Срок исковой давности три года по разделу совместно нажитого имущества, но он начинает течь не с момента расторжения брака. Если брак не расторгнут, то срок не идет.

    Цитата:
    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

    (ред. от 06.02.2007)

    "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

    10.12.2017 18:05
    Татьяна Ивановна Россия, г. Краснодар
    10.12.2017 в 18:23
    То что нужно. Спасибо!
  • Добрый день. Ст. 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

    10.12.2017 20:36
    Татьяна Ивановна Россия, г. Краснодар
    11.12.2017 в 17:39
    Благодарю Вас!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение