Оформление опеки - возможно ли это и какие выплаты предусмотрены, если я не смогу работать?

• г. Мирный

У мамы инвалидность 2 группы не работает, сама себя не может обслуживать, ещё развивается айцгеймпра совсем теряет память, посоветуйте могу ли я оформить опеку

И какие выплаты есть, если мне придется не работать?

Ответы на вопрос (2):

Вы будете оформлять патронаж

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Здравствуйте. Опекун назначается только недееспособным гражданам. Недееспособным признать может только суд. Если мама не может себя обслуживать, то необходимо обратиться в медико-социальную экспертизу, где назначалась инвалидность, и скорее всего, пройти повторную МСЭ. Чтобы в её справке уже было указано на нуждаемость в постоянном постороннем уходе. Тогда вы сможете ей оформить надбавку на уход, с зачислением этого периода этого ухода вам в страховой стаж. Всего доброго. Спасибо за обращение.