Оформление опеки - возможно ли это и какие выплаты предусмотрены, если я не смогу работать?

• г. Мирный

У мамы инвалидность 2 группы не работает, сама себя не может обслуживать, ещё развивается айцгеймпра совсем теряет память, посоветуйте могу ли я оформить опеку

И какие выплаты есть, если мне придется не работать?

Ответы на вопрос (2):

Вы будете оформлять патронаж

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Опекун назначается только недееспособным гражданам. Недееспособным признать может только суд. Если мама не может себя обслуживать, то необходимо обратиться в медико-социальную экспертизу, где назначалась инвалидность, и скорее всего, пройти повторную МСЭ. Чтобы в её справке уже было указано на нуждаемость в постоянном постороннем уходе. Тогда вы сможете ей оформить надбавку на уход, с зачислением этого периода этого ухода вам в страховой стаж. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь открывать ИП спортивную секцию для детей (Г.Москва) , буду сама сама проводить занятия. У меня инвалидность 3 группы, получаю пенсию и региональные выплаты для неработающих инвалидов. Снимут ли мне выплаты? Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать:

1.Оформить ИП на маму и работать там без оформления.

2. Оформить ИП на себя?

У меня есть тётя 77 лет, инвалид 1 группы, которая не может сама себя обслуживать, теряет память и требует с каждым днём всё большего ухода. Я - единственная её родственница-племянница. Куда мне обратиться, если я не могу больше ухаживать за ней? По законодательству я не имею права обратиться в суд для признания недееспособности тёти. Заранее благодарю.

Я в разводе. Со мной живут 3 детей. Официально работаю в психоневрологическом интернате. Хочу взять под опеку мужчину 2 группа инвалидности не дееспособный, но может сам себя обслуживать. Разрешит ли мне органы опеки?

Получила инвалидность 2 группы. Группа рабочая. Могу ли я работать? При каких обстоятельствах могут снять 2 группу инвалидности, если узнают, что я работаю.

Моей маме 80 лет, у нее признали болезнь альцгеймера, чтобы получить 1 группу инвалидности мне говорят, что я должна оформить опеку над ней, так как болезнь прогрессирует и сама она не может написать заявление на инвалидность, это может сделать только опекун. Скажите пожалуйста это разве правомерно?

После операции на сердце у брата 2 группа инвалидности, в конце года случилось 2 инфаркта, не ходит, левая нога не работает, колено не держит, проблемы с головой, забывает где находится, память избирательна. За ним ухаживает жена: ест в комнате, туалет там же. При освидетельствовании дали 2 группу пожизненно, но в подпункте указали, что может убирать постель, готовить себе еду, работать дома, полностью себя обслуживать. Имеет ли смысл подать на пересмотр хотя. Бы не группы, а подпункта или нет. Спасибо.

Если дали группу пожизненно по профзаболеванию могут забрать или нет?

2 группа инвалидности украина инвалидность 3 группа перечень заболеваний украина как оформить инвалидность 3 группы

3 группа инвалидности украина какие льготы.

ВсеВидеоНовостиКартинкиКартыЕщёИнструменты поиска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дядя инвалид 2 группы (туберкулез открытой формы) сам себя не может обслуживать, могу ли я над ним оформить опеку? Как это сделать?

Моей маме 78 лет, она инвалид 2 группы, но сама себя уже обслуживать не может, т.к. постоянно теряет сознание, я найти работуна пол-дня не могу. Могу ли я оформить уход за ней, мне 44 года. И на какой закон мне сослаться, а то в нашем городе все по закону надо. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Скажите через какой срок можно оформить инвалидность отцу. Со стационара выписали, лежит дома, уход осуществляем с мужем по очереди. Отец себя обслуживать не может, то есть он обездвижен, принимать пищу сам не может. И еще какая группа инвалидности нам положена? Заранее спасибо. С уважением Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение