Риск предоставления личных данных при поиске работы - что грозит, если отправить паспортные данные в интернете

• г. Москва

Я искала работу и обратилась по объявлению. Меня попросили в интернете скинуть свои паспортные данные, место прописки и телефон, якобы, для пропуска. После чего никакой информации не выслали. Чем это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

С гражданско-правовой стороны - ничем не грозит.

ГК РФ.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Спросить
Пожаловаться

Хотела спросить можно ли для устройства на работу в интернете давать паспортные данные серия, номер, место жительства? И чем это может грозить.

Как быть. Увидели с подругой объявление о работе в интернете, переписывались, уже договорились о работе, и нас попросили скинуть данные паспорта и прописку - для оформления, так сказать. Как только я все скинула. Нам сказали, что эту страничку взломали, и работу там не предлагают. Чем грозит моя непредусмотрительность? Что могут сделать с такими ксерокопиями? Кредиты, или еще что-нибудь? Очень важно. Помогите пожалуйста.

Продаю квартиру по договору паенакопления (дом еще строится), позвонили по объявлению попросили выслать договор паенакопления. Я выслала, вспомнив что там есть все мои паспортные данные и образец полписи, может ли быть это мошенничеством и чем мне это грозит?

Мне говорят чтобы открыть в интернете свой кабинет для работы в компании орифлейм нужны паспортные данные, место проживания, и.т.д. Можно ли мне говорить свои паспортные данные или другую какую не будь информацию.

Я в ужасе третий день. Я в декретном отпуске искала работу на дому. Нашла объявление в Интернет. Для начала работы попросили фото паспорта и моё фото с надписью на листке бумаги. Я все это отправила. Сглупила. Что мне теперь делать и чем мне это грозит?

Часто в интернете вижу объявления о предоставлении кредита от частных лиц. Соответственно просят предоставить личные, паспортные и прочие данные. Стоит ли верить таким кредиторам и чем это всё может обернутся для заёмщика после передачи всех своих данных неизвестным кредиторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, искал работу меня попросили для согласования скинуть паспортные данные, т.е ФИО дата рождения серия номер кем и когда выдан. Могут ли эти данные быть направлены в какие то мошеннические злодеяния? Или ничего они не смогут сделать? Спасибо.

У меня простой вопрос. Можно ли отправлять паспортные данные по интернету в интернет компанию для трудоустройства и чем это грозит.

Работаю в бюджетной организации. Дирекция заставляет всех сотрудников внести паспортные данные, прописку, ну буквально все в личном кабинете мос. ру. Законно ли это и чем может грозить выкладывние такой информации в интернете. Ведь сейчас мошенников очень много. Вся преступность уже давно перешла в интернет. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение