Риск предоставления личных данных при поиске работы - что грозит, если отправить паспортные данные в интернете

• г. Москва

Я искала работу и обратилась по объявлению. Меня попросили в интернете скинуть свои паспортные данные, место прописки и телефон, якобы, для пропуска. После чего никакой информации не выслали. Чем это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

С гражданско-правовой стороны - ничем не грозит.

ГК РФ.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.