Возможно ли получить сертификат на переселение из аварийного жилья вместо предоставляемого администрацией города, если дети уже переехали в другой город и регион?

• г. Уссурийск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в нашей стране получить сертификат на переселение из аварийного жилья, вместо предоставляемого жилья администрацией города? В моей ситуации-,пока мы ждём переселения из ветхого жилья ситуация сложилась так, что наши дети переехали на постоянное место жительства в другой город и другой регион?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы проживаете в жилом помещении на основании договора социального найма и у Вас есть заключение межведомственной комиссии о непригодности помещения для проживания, то Вам необходимо подать исковое заявление о предоставлении жилого помещения в черте города, отвечающее санитарным и техническим требованиям со степенью благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта. Вы будете истец, ответчиком будет администрация.

Я имела в виду - можно ли получить не жильё,которое предоставляют по договору соц. найма, а деньги, так как мне надо уехать из этого города, я понимаю, что я могу получить жильё,но потом мне надо будет его приватизировать, продавать на это уйдёт много времени...

Нет. Нельзя. Получите жилое помещение по договору социального найма приватезируйте продавайте и уезжайте. Другого варианта нет.

Вы стояли в очереди на получение жилья, а не денежных средств. Вариант один - это получить жилое помещение и приватизировать, после продать.