Может ли год службы в армии быть засчитан в трудовую книжку как стаж?

• г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос наверное относится к трудоустройству, демобилизовался и в течении 3-х недель планирую по целевому направления устроиться на предприятие, хотелось знать пойдёт ли год армии в трудовую книжку как стаж.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данный момент Вам рано говорить об этом. Все зависит от того, когда будете выходить на пенсию. Пенсионное законодательство - самое нестабильное. Предполагать, что будет даже через 3 года - невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Когда человека, отслужившего в армии, принимают на работу, в трудовую книжку, где содержатся сведения о том, где он трудился раньше и какой срок, персонал кадрового отдела обязательно должен внести сведения о времени пребывания работника в армии. Многие молодые люди считают данную процедуру пустой формальностью, как и то, что при трудоустройстве у них требуют предъявления военного билета. Но войдите в положение кадровика, откуда он узнает, что трудоустраивающийся гражданин действительно был в рядах Вооруженных Сил?

Предоставление военного билета

По действующему законодательству, только на основе военного билета персонал кадрового отдела вправе внести соответствующую запись в трудовую книжку. Что касается категории «общий трудовой стаж», то по новому законодательству он является параметром, применяющимся для оценки пенсионных прав застрахованных лиц, и учитывается, в первую очередь, при начислении страховой части пенсии граждан. От размера общего трудового стажа напрямую зависит ее размер. Но здесь есть немаловажный нюанс: не весь размер пенсии, а только ее страховой части. В страховой стаж военная служба войдет, что же касается общего – ответ тоже является положительным.