Истец подал иск в горсуд о признании права собственности на гараж и просит приложить техпаспорт к исковому подлиннику или копии - судебная практика.

• г. Ростов-на-Дону

Подал в горсуд иск о признании права собственности на гараж. Из судебной практики техпаспорт на гараж приложить к исковому подлинник или копию.

Ответы на вопрос (5):

Прикладывайте копию, а при необходимости предоставить оригинал для удостоверения копия канцелярии Суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Согласно ст. 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В данном случае вам необходимо приложить копию, а подлинник возьмите с собой! В исковом заявление можно прописать в самом конце, что подлинные документы в целях их сохранности будут представлены суды в судебном заседании

Здравствуйте! К исковому заявлению всегда прикладывается копия документа. Подлинник принесете в суд для обозрения. Удачи Вам и всего доброго.

Не всегда. Если экспертиза, квитанция г/п, техпаспорт то подлиник.

К исковому заявлению обязательно прилагается подлинник квитанции об оплате государственной пошлины, остальные документы можете приложить в копиях, а оригиналы представить в судебном заседании для удостоверения копий.