Наложение ареста на имущество должника - влияние на приватизированную квартиру отца

• г. Петрозаводск

Я зарегитрирован в приватизированной квартире отца, в данный момент являюсь должником перед банком. Может ли быть наложен арест на имущество должника и не пострадает ли при этом имущество отца.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно - имущество отца пострадать не должно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы не являетесь собственником квартиры (или не владейте долей в квартире) то наложить арест на такое имущество они не смогут за ваши долги. Да и согласно статье 446 ГПК Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав вправе явиться в квартиру и описать имущество должника. Однако на практике судебные приставы описывают всё, что посчитают имуществом должника, обратно и приходится доказывать собственнику этого имущества в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Банк взыскивает с должника задолженность, а вопрос главный в том может ли быть наложен арест на квартиру где этот самый должник банка зарегистрирован, но не является собственником? При этом собственник квартиры не имеет отношения к задолженности своего родственника, но опасается за имущество!

Муж умер месяц назад, был должником перед банком. При его жизни наложен арест на квартиру, в которой имеют доли я,сын. дочь, машина, недостроенный коттедж (все это совместно нажитое имущество) Каким образом можно снять арест с имущества.

На какое имущество может быть наложен арест приставами в счёт погашения задолжности перед банком если у должника ничего нет всё имущество жены.

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника? Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Имеют ли право приставы описать имущество, если должником перед банком является не хозяин квартиры, при этом должник прописан в квартире?

Здравствуйте. Мы с супругой в браке 8 лет, 5 лет назад мы купили дачный участок и супруга приватизировала его на себя. Машина также зарегистрирована на нее. В данный момент я являюсь должником перед кредитными организациями и дело дойдет до суда. Скажите может ли быть наложен арест на имущество супруги.

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов (образовался большой долг) имуществом должника?

Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Может ли быть наложен арест судебным приставом на имущество, принадлежащее родственнику должника (бывшая жена) и находящееся в квартире, где должник прописан, но прав на квартиру не имеет (квартира в собственности сына)?

Можно ли попросить пристава наложить арест на имущество должника, если долг по алиментам 200 тысяч. Но при этом должник может гасить задолженность с зарплаты частично (доход зарплата должникам 200 т. р) меня частично не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение