Наложение ареста на имущество должника - влияние на приватизированную квартиру отца

• г. Петрозаводск

Я зарегитрирован в приватизированной квартире отца, в данный момент являюсь должником перед банком. Может ли быть наложен арест на имущество должника и не пострадает ли при этом имущество отца.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно - имущество отца пострадать не должно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте! Если Вы не являетесь собственником квартиры (или не владейте долей в квартире) то наложить арест на такое имущество они не смогут за ваши долги. Да и согласно статье 446 ГПК Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Судебный пристав вправе явиться в квартиру и описать имущество должника. Однако на практике судебные приставы описывают всё, что посчитают имуществом должника, обратно и приходится доказывать собственнику этого имущества в судебном порядке.