Второй собственник квартиры не платил за 3 года - как правильно рассчитать долг и какая компенсация полагается?

• г. Санкт-Петербург

Суть дела-второй собственник квартиры (1/2 доли) 3 года не платил за квартиру.

По суду взыскал долг в сумме 49000 т. р. Подал иск по 395 ст.ГК РФ. Расчет делал за 3 года (по иску). Судья сказал, что неправильный расчет. Должно быть так; проценты расчитываются с момента решения суда до выплаты долга, а это две недели и 250 руб. 3 года нарастающей суммой пользовались моими деньгами. Что посоветуете. Посчитать упущенную выгоду или еще есть какие-нибудь варианты, или не стоит заморачиваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения за последние ТРИ года.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что ИСТЕЦ ВПРАВЕ в судебном порядке требовать:

- взыскать с ответчика не только сумму основного долга;

- но и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России.

У меня недавно состоялось Решение суда, которое на сегодня уже вступило в законную силу, по которому с ответчика суд взыскал более 2,5 млн. руб., а также проценты по ст.395 ГК РФ за три года в сумме 756 тыс.руб.

Поэтому я уверенно говорю, что ст.395 ГК РФ работает на практике.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2011г

20:30 моск.