Аварийный дом, выданный распоряжение о расселении, но никто не выполняет - муниципалитет отказывается предоставить жилье

• г. Казань

Наш дом признан аварийным. Год постройки 1837. Администрация по нашему ходатайству все таки признала дом аварийным и даже выдало нам распоряжение о расселении. На этом все и закончилось. Все сроки расселения прошли, а никто про нас и не вспомнил. У нас многоквартирный (двухэтажный)дом. И все жильцы там собственники, кроме нас. Мы живем в муниципальной квартире и предоставить жилье взамен непригодного должны только нам. Но,администрация делает вид, что она "забывает",что мы не собственники и все время пишет нам, что они собственникам ничего выдавать не обязаны. Так же все время упоминает, что у города нет муниципального жилья. Хотя мы стоим на улучшении жилищных условий уже больше 30 лет. Мы живем на 16 кв.метрах троем. Нам негде помыться, у нас нет воды, отапливаемся печью газовой, которая со второго этажа проваливается на первый и тепла от нее нет. Зимой мы просто замерзаем (вода в ведре на кухне утром превращается в лед). Да и если печь во время отопления рухнет вниз, то будет взрыв и погибнут люди. И все будут сокрушаться, а ведь мы уже полгода бьемся, что бы нас отселили. У нас угловая квартира, она самая холодная. Все это в администрации знают, но на уступки не идут. Заставили нас обратиться в суд. Мы обратились. Суд выиграли, хотя администрация всеми силами пыталась этого не опустить. На суд не являлись представители, суд по разным причинам откладывали 4 раза. Но,мы все таки суд выиграли. Наши требования удовлетворили в полном объеме. Но толку от этого ноль. Администрация шлет нам письма с отписками. Что нет у них для нас жилья и все. Живите хоть на улице, замерзайте, лед грызите... жилья не будет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если решения суда не исполняется, то получите исполнительный лист в суде. Далее предъявляйте исполнительный лист судебному приставу по месту нахождения должника.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться в суд и требовать в судебном порядке предоставления жилья в связи с аварийностью дома во внеочередном порядке согласно ч.2 ст. 57 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Извините, я не уточнила. Но,и исполнительный лист мы получили уже и приставам его передали. Нет результата. Никакого. После обращения к приставам, пришело очередное письмо от администрации, где они отказывают нам по причине отсутствия миниципального жилья.

Спросить
Пожаловаться

Тогда нужно менять способ исполнения судебного решения. Взыскивать стоимость жилья, которое вам положено с администрации и покупать жилье - обратитесь к приставу.

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда не может быть исполнено, то подавайте в суд заявление об изменении способа исполнения решения суда (выплаты компенсации рыночной стоимости жилья).

Спросить
Пожаловаться

Вопросов несколько появилось.

Дом признали аварийным. Прислали письмо, в котором сказано, что в настоящее время осуществляется расселение. Ни слова о предоставлении другого жилья. При этом требуют отчет независимого оценщика.

Имеют ли право не предоставить квартиру?

При этом дом деревянный, очевидно, что квартиры в капитальных зданиях с тем же метражом на порядок дороже.

Если квартиру предложат, имеют ли право требовать доплаты. (администрация в похожей ситуации утверждала, что переселение в капитальный дом - улучшение жилищных условий)?

Можно ли как то поднять выкупную стоимость на основании того, что за предложенную сумму возможно купить лишь квартиру в два раза меньше по квадратам.

И вопрос по поводу оценки. Везде пишут, что при оценке квартиры учитываются понесенные расходы (та же оценка, услуги риэлтора, грузоперевозки.) Я не понимаю как могут учитываться не существующие еще расходы. Есть какой то перечень, или все же собирать чеки. И куда с этими чеками обращаться.

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

В 2020 году я купила квартиру в аварийном доме, признан таковым в 2019 году, в программу расселения ещё не включён.

Свое положение я не ухудшала, пенсионерка, купила квартиру впервые, ту на которую хватило денег, другой недвижимости у меня нет.

Могут ли меня выгнать на улицу заплатив выкупную стоимость при расселения или же дадут аналогичную квартиру?

Дом признан аварийным в 2014 году и расселять пока и не собираются. Рядом буквально в 300 метрах идет стройка, от нашего дома не отгорожена. Ходили по инстанциям наш дом даже не вносят в журнал очередников. Между собой там переговариваются "а этот дом с баланса не снят?" "а этот дом не возле стройки?" нам ответили, что если Путин продлит программу по переселению, то вы переселитесь, а если нет то под расселение попадают только те кто признан аварийным до 2012 года, а мы признаны после 2012 года. Что нам делать, в суд подавать?

Ситуация такая: наш дом попадает под расселение (признан аварийным после 2012 года) сегодня приходили из администрации, и сказали что расселение будет происходить с доплатой. Т.е. 1 кв.м. новостройки стоит 37500 у нас 38 кв.м., нашу квартиру оценят (допустим 500 000) а остальные денежные средства (38 кв. м *37500-500000) мы будем должны до платить. Искала в интернете законность их слов, ничего не нашла. Подскажите на что основывается администрация, и правомерны ли такие предложения? Живём в Рязанской области, г.Сасово.

Дом признан аварийным собственик не прописан, могут прекратить право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Костроме, квартира моя находится здесь. В мае 2017 г межведомственная комиссия признала наш дом аварийным, опасным для проживания. Была проведена экспертиза, установлено гниение, грибок и частичное разрушение несущих конструкций. На руках всё это есть. В 2018 году я получила писюмо от администрации о том, что срок фактического расселения установлен до 31.12.2020. Ещё пол года даётся на представлению в администрацию от жильцов решения о сносе. Протокол мы направили, его нам вернули. Неправильно составлен. Дождались даты фактического расселения и направили новый протокол. На что пришёл ответ: расселение переносимости на 2025 год, поскольку дом не заложен в бюджет.

В программу реформы жкх не включён. Ок, я не претендую на квартиру, только на выкупную цену. Поскольку конкретно в нашем регионе сложилась такая практика. Как нам быть? В прокуратуре отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение