Взыскание судебных издержек при выигрыше иска против административного лица (губернатора) - ответственность и порядок оплаты.

• г. Гаврилов Посад

Если ответчик административное лицо (губернатор), можно ли взыскать судебные издержки (оплата адвоката). Кто будет их оплачивать истцу, если истец выигрывает суд.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Издержки, естественно, можно взыскать.

Оплачиваться они будут за счет средств бюджета вашего региона, а исполнительный лист будете передавать в казначейство.

Не можно а нужно, по судебному решению получите исполнительный лист и отнесете для исполнения в финансовый отдел администрации муниципального образования

есть статья в местном бюджете на судебные расходы.

Ольга. Добрый день. Если решение суда будет в Вашу пользу, Вы вправе обратиться в суд о взыскании судебных расходов с ответчика, в том числе стоимость юридических услуг. Надо подтвердить доказательствами. А платить будет администрация.

Да можно взыскать, без разницы какое лицо.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Всего хорошего.

Здравствуйте, совсем не важно кто является ответчиком администрация - губернатор или мэр и т.д., в случае выигрыша судебного спора истцом все расходы и издержки истец имеет право предъявить к ответчику и ответчика суд обяжет.

Доброго времени суток! Взыскание всех судебных издержек это право истца, в случае удовлетворения судом его требований. Оплачивать будет именно то лицо, которое указано ответчиком. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Доброго вам дня. Если вы выиграли процесс, то безусловно вы имеете право взыскать все судебные расходы с ответчика, и неважно кто ответчик данном случае.

Спасибо ВСЕМ за ответ. А теперь дополнение: оплату истцами адвоката легко доказать квитанцией. А можно ли добавить к этой сумме моральный вред? Истцы представляли интересы жителей (краудфандинг), в связи с этим было оказано давление, приводы в милицию, тел.звонки, распространение порочащей информации и т.п. Можно ли ЭТО как-то компенсировать?

Добрый день, Ольга! Если у вас есть доказательства причинно-следственной связи между действиями и наступившими для вас моральными последствиями, страданиями, то можете включать в иск требования о возмещении морального вреда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!