Взыскание судебных издержек при выигрыше иска против административного лица (губернатора) - ответственность и порядок оплаты.

• г. Гаврилов Посад

Если ответчик административное лицо (губернатор), можно ли взыскать судебные издержки (оплата адвоката). Кто будет их оплачивать истцу, если истец выигрывает суд.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Издержки, естественно, можно взыскать.

Оплачиваться они будут за счет средств бюджета вашего региона, а исполнительный лист будете передавать в казначейство.

Спросить
Пожаловаться

Не можно а нужно, по судебному решению получите исполнительный лист и отнесете для исполнения в финансовый отдел администрации муниципального образования

есть статья в местном бюджете на судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Ольга. Добрый день. Если решение суда будет в Вашу пользу, Вы вправе обратиться в суд о взыскании судебных расходов с ответчика, в том числе стоимость юридических услуг. Надо подтвердить доказательствами. А платить будет администрация.

Спросить
Пожаловаться

Да можно взыскать, без разницы какое лицо.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, совсем не важно кто является ответчиком администрация - губернатор или мэр и т.д., в случае выигрыша судебного спора истцом все расходы и издержки истец имеет право предъявить к ответчику и ответчика суд обяжет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Взыскание всех судебных издержек это право истца, в случае удовлетворения судом его требований. Оплачивать будет именно то лицо, которое указано ответчиком. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Если вы выиграли процесс, то безусловно вы имеете право взыскать все судебные расходы с ответчика, и неважно кто ответчик данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо ВСЕМ за ответ. А теперь дополнение: оплату истцами адвоката легко доказать квитанцией. А можно ли добавить к этой сумме моральный вред? Истцы представляли интересы жителей (краудфандинг), в связи с этим было оказано давление, приводы в милицию, тел.звонки, распространение порочащей информации и т.п. Можно ли ЭТО как-то компенсировать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Если у вас есть доказательства причинно-следственной связи между действиями и наступившими для вас моральными последствиями, страданиями, то можете включать в иск требования о возмещении морального вреда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

, оплата услуг адваката в частности, если истец подает в суд на ответчика и выигрывает, то может ли истец потребовать возмещение своих затрат, ведь ответчик не начинал дела, его все устраивало, неужели в случаи проигрыша ответчик должен оплачивать эти издержки? Заранее спасибо за ответ!

Как можно взыскать с истца судебные расходы? Истец 3 раза не пришла на судебное заседание, суд вынес решение в пользу ответчика...

Ответчик оплатила расходы адвоката, квитанция об оплате имееться...

истец является пенсионером, не повлияет ли это?

Должен ли истец возместить судебные издержки ответчику если тот добровольно удовлетворил решение суда первой инстанции, а истец (Я) на этом оснвоании решил отказаться от иска? (позднее была подана жалоба с обех сторон).

СИТУАЦИЯ ст 101 говорит в этом случае что истец имеет право затребовать взыскать судебные издержки с ответчика, но ни слова про то имеет ли право ответчик взыскать судебные издержки с истца.

Я (ответчик) проиграл суд и теперь с меня должны взыскать n-ю сумму+госпошлину и стоимость услуг адвоката (истца). С решением суда я не согласен. У меня назрел вопрос, если я буду обжаловать в вышестоящем суде и истец снова будет нанимать адвоката, в случае если в вышестоящем суде я снова проиграю, кто будет оплачивать услуги адвоката истцу?

Вопрос: Истец обратился в суд с исковым заявлением к двум ответчикам по одному требованию. Решением суда исковое заявление удовлетворено к одному из ответчиков, ко второму отказано. Второй ответчик обращается с заявлением о взыскании судебных издержек с истца. Может ли истец взыскать в дальнейшем судебные издержки, оплаченные второму ответчику с первого ответчика. Речь идет о гражданском процессе.

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд решил: обязать ответчика... передать истцу... мебель. Кто должен оплачивать транспортные расходы по вывозу мебели на адрес истца, ответчик или истец?

Истец подал иск в суд о разделе имущества. Но ответчик и так не был против этого и сам предлогал поделить имущество, при этом истец отказался. Сейчас истец просит взыскать судебные издержки! Можно ли подать встречный иск ответчику на взыскание судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение