Могут ли уволить беременную, в связи с тем, что выходит другой человек из декрета?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этом случае могут уволить, так как женщина была принята на время декрета.

Есть даже письмо Минтруда по этому вопросу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уволить в данном случае могут, но при соблюдении ряда условий в соответствии со ст.261 ТК РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спасибо большое за ответы. А подскажите, если не было договора вообще при трудоустройстве, как тогда? На вопрос о трудовом договоре работодатель ответил, что он стандартный обычный. И предупреждения о том, что есть сотрудник в декрете.

Разумеется в этом случае можете установить в суде факт трудовых отношений, однако же уволить имеет право - один ответ Вам дан неверный

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Тогда на вас трудовой закон вообще не распространяется

у вас есть право обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений, про "декретного" работника они могут вам и неправду сказать.

Уважаемый Гость, я уже дал Вам ответ на аналогичный Ваш вопрос

номер вопроса №13591918

Изучите его внимательно.

Могу добавить, что незаконное увольнение, если оно будет, можно будет оспорить в суде в месячный срок.