Возможность оформления пенсии по милицейскому стажу для брата, служившего в полиции в конвое и участковым

• г. Самара

Добрый день. Мой брат служил в полиции в конвое. (год за полтора), после этого служил участковым (год за год). общий стаж 19 лет 8 месяцев. Скажите, может ли он оформить пенсию по милицейскому стажу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Станислав!

Сотрудникам МВД необходимо иметь стаж для начисления пенсии не менее 20 лет. Причем в зависимости от ситуации может быть назначена не только пенсия МВД по выслуге лет, но и по инвалидности, утрате кормильца. Для назначения пенсии пенсионерам МВД должно быть не менее 20 лет стажа в полиции или иной структуре Министерства внутренних дел и возраст не моложе 45 лет. В случае если к этому возрасту не будет стажа 20 лет, то за сотрудником сохраняется право досрочного выхода на пенсию, если соблюдаются следующие условия: общий трудовой стаж сотрудника полиции составляет двадцать пять лет, из которых половина срока приходится на работу в МВД. Если это условие не выполнено, стаж составляет не более 15-20 лет, то назначаются социальные пособия.