Документов о наследовании также не сохранилось.

• г. Рязань

Имеется: деревенский дом с приусадебным участком, разделённый на две половины, владелицей одной из которых являюсь я. Во второй половине дома проживал умерший в 1993 году мой дальний родственник. По имеющейся у меня информации у него есть дочь, проживающая в соседней области (точный её адрес неизвестен), однако за прошедшие 18 лет она как не вступила в права наследования так и не отказалась от них. Документов о наследовании также не сохранилось.

Вопрос: могу ли я вступить в права владения второй половиной дома на основании того, что истёк срок вступления в права наследования наследников 1 й очереди?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали степень вашего родства. Если вы относитесь к кругу наследников любой очереди (см. ниже статьи ГК РФ), то вы вправе в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности на наследственное имущество. Если действительно наследственное дело иными наследниками не открывалось, то вы сможете получить. Даже рекомендую для начала пробовать сделать через нотариуса, так как если вы были зарегистрированы с умершим в этом доме, то нотариус может все оформить несмотря на сроки.

Если вы в доме не были зарегистрированы, то только через суд

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.