Субсидии для приобретения или строительства жилого Расчет жилищной су

Я пенсионер МОРФ. По месту прохождения военной службы в октябре 2015 году я был признан нуждающимся в служебных жилых помещениях с составом семьи три человека и так же с октября 2015 г. состою в списках нуждающихся в предоставлении жилых помещений по избранному месту жительства путем получения жилищной субсидии с составом семьи 3 (три) человека с супругой и дочерью. За время прохождения военной службы и по настоящее время служебным жильем обеспечен не был. С женой жили с августа 2010 г. совместно гражданским браком на съемной квартире по предыдущему месту службы в г. Хабаровск до моего перевода к новому месту службы в г. Свободный по 09.02.2014 г., а 08.02.2014 г. зарегистрировали брак. Жена и дочь имеют временную прописку г. Свободный в/ч, с июля 2014 г-жена и с 14.12.2015 г-дочь, проживают совместно со мной, снимаем квартиру по договору найма, получаю компенсацию на поднаем жилых помещений на всех членов семьи, обслуживаются в поликлиниках г. Свободного, дочь здесь родилась и уже ходит в д/сад. В собственности своего жилья не имеют и не имели, в приватизации не участвовали. Постоянную прописку дочери оформили 24.12.2015 г, т.е. спустя 10 дней после временной регистрации в в/ч, в г. Хабаровск по месту постоянной регистрации супруги через доверенное лицо по нотариально заверенному Заявлению-согласию на регистрацию от имени супруги в соответствии со ст.70 ЖК РФ. Но ребенок по месту постоянной прописки не проживал ни дня. Квартира в г. Хабаровске приобретена по обменному ордеру в 1992 г. матерью моей супруги на троих членов семьи: мать и отец жены и супруга, где мать-основной наниматель. В настоящее время в заключении Договора социального найма основному нанимателю собственником-Городской округ «Город Хабаровск» отказано, т.к. обменный ордер найма от 1992 г. все еще действителен и оснований для замены ордера нет, и моя дочь в ордер не вписана.

06.12.2017 г. я получил письмо не заказное без уведомления от ФГКУ «Востокрегионжилье» от 29.11.2017 г., в котором ФГКУ ВРУЖО сообщает, что при выплате жилищной субсидии будет учтена площадь муниципальной квартиры в г. Хабаровск по ул. д._ кв._: 2/5 от общей площади 45,8 м 2, т.е. 18,32 м 2, в которой моя жена и дочь имеют постоянную прописку, а жилая площадь 28,4 м 2, где мать жены (тёщя) - основной наниматель по договору социального найма, и что жена и дочь в эту квартиру вселены как члены семьи основного нанимателя. Так считает ФГКУ ВРУЖО

Данное утверждение считаю не верным, т.к. дочь входит в состав моей семьи, что подтверждается выпиской из личного дела отдела кадров в/ч о составе семьи, и проживает совместно со мной и супругой в г. Свободный, здесь она родилась, здесь же с рождения стоит на учете в ПФР и мед. Страховой компании, местной детской поликлинике, участвует в договоре найма на съемную квартиру и находится на моем иждивении. Постоянная регистрация дочери была оформлена по закону ст.70 ЖК РФ. В силу ст.69 ЖК РФ моя дочь не является членом семьи основного нанимателя (бабушки). В соответствии ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 наличие регистрации или отсутствие таково не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и Федеральными Законами. А так же исходя из Законодательства РФ наличие временной прописки у членов семьи военнослужащего по месту прохождения воинской службы супруга не является основанием для ухудшения их жилищных условий и не обязывает снимать постоянную прописку в другом регионе в муниципальной квартире которой является нанимателем родственник (мать жены). А соответственно и расчет жилищной субсидии должен быть на троих членов семьи из расчета по 18 м 2 на каждого с уменьшением только на долю супруги в муниципальной квартире, не беря во внимание мою дочь, ¼ от общей площади 45.8 м 2, т.е. 11,45 м 2. А это значит, что субсидия должна быть из расчета 42,55 м 2. А не так как следует из расчета ФГКУ ВРУЖО, что мне должна быть выплачена субсидия из расчета 35,68 м 2.

Прошу Вас рассмотреть правомерность действий и решений начальника ВРУЖО филиала № 2 в отношении меня и членов моей семьи. Дать мне рекомендательный совет для принятия решений и действий.

vip
вопрос №13592673
прочитан 58 раз

Здравствуйте. Вы у =же не в первый раз задаете свой вопрос. Повторюсь. По моему мнению это правомерно. Об этом прямо сказано в нижеприведенном законе. В любом случае если вы не согласны, имеете право это оспорить в вышестоящий орган, в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

устанавливает порядок начисления жилищной субсидии в соответствии с нормативом общей жилой площади и нормой жилья на одного человека. Согласно которому

Цитата:
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение РУЖО в суд в порядке ст. 124-125 КАС РФ:

Цитата:
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;

3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);

4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;

5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;

6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;

7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;

8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;

9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.

Не правомерны действия ВРУЖО.

Вот вам рекомендательный совет. Обжалуйте их в суд путем подачи административного искового заявления по ст.218-220 Кодекса административного судопроизводста РФ.

(текст отредактирован 10.12.2017 в 16:36)

Похожие вопросы

юридическая фирма Адвокатское объединение "ФЕМИДА":

Уважаемая Юлия! Вы очень грамотно поступаете! Ваш дядя не стал собственником доли в квартире, т.к. процесс приватизации не был завершен.


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Все так . Отказ в заключении договора найма незаконен .


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

Все что вы перечислили а именно свидетельство о браке свидетельство о рождении вашего общего ребенка и будет подтверждать что вы ведете общее хозяйство.


адвокат Шамолюк Ирина Александровна:

Ваш вопрос очень объемный. Переведите его в категорию VIP


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X