Проблемы с оплатой и правами на земельный участок при покупке на торгах по банкротству - как вернуть задаток и преимущественное право на выкуп?

• г. Москва

Купил земельный участок на торгах по банкротству, но в срок по договору не оплатил его стоимость. Согласно условиям договора продавец вправе удержать обеспечительный задаток по договору.

При этом договоре есть пункт о том, что продавец гарантирует, что права третьих на участок отсутствуют. Выяснилось, что до объявления юр лица банкротом, уже заявлялось третье лицо с правами на данный участок (не отмежевана его часть) и сейчас физическое лицо выступает в суд по оспариванию результатов торгов. Какие действия следует предпринять нацеленные на возврат задатка по договору, так как основные условия договора продавцом нарушены и имею ли так же преимущественное право выкупа в дальнейшем?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть ваш договор, однако учитвая тот факт, что вы в срок не оплатили ничего. То моет весьма негавтино сказаться на возврате задатка.

Расторгайте договор в судебном порядке и требуйте возвращение денег в полном объеме. Условия договора не соблюдены. При покупке участка продавец предоставил Вам недостоверную информацию.

Если судом будет принято решение о признании сделки недействительной, то сумма задатка и другие суммы по участию в торгах подлежат возврату.

После отмены сделки и формирования новых документов для торгов у Вас есть право на участие в торгах, но без преимущественного права выкупа.

Какие действия следует предпринять нацеленные на возврат задатка по договору, так как основные условия договора продавцом нарушены и имею ли так же преимущественное право выкупа в дальнейшем?

Претензию подать на возврат задатка по этому мотиву.

Затем иск в суд.

Добрый вечер.

Пока не вынесено решение суда по иску лица, претендующего на участок - нельзя говорить о том, что продавец нарушил условия договора. Не факт, что требования истца будут удовлетворены. При этом с Вашей стороны нарушения договора уже имеются. Вопрос в том, как отреагирует на эти нарушения продавец. Для оценки последствий нужно ознакомиться с условиями договора.

Александр, действиями может быть только обращение в суд в данном случае (а какое еще?), вопрос, однако в том, когда и на каких основаниях (можно ли вести речь о нарушении).