Аттестацию провели только 28.10.2010 г. Разве положения трудового договора не обязательны к исполнению?

• г. Подольск

Дополнительным соглашением к трудовому договору от 2009 года закреплен дополнительный отпуск 14 дней. В графике отпусков указывала 28+14 (14 писала карандашом). Дополнительный отпуск за период 2009-2010 не отгуливала. Даже заявление не писала, по-скольку было сказано не положено! (не аттестованы рабочие места). Аттестацию провели только 28.10.2010 г. Разве положения трудового договора не обязательны к исполнению? Аттестация рабочих мест есть прямая обязанность руководителя. И если должностные лица своевременно не выполнили свои обязанности, то почему я должна лишаться доп. отпуска? Примечателен и тот факт, что Трудовая инспекция сама указала мне на эти нарушения. Но в официальном ответе их позиция оказалась совершенно противоположной. Так где же истина?!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, спор из-за формулировок дополнительного соглашения. Если в нем указывается безоговорочно (без ссылок на какие-либо обстоятельства) о предоставлении дополнительного отпуска - положен.

Если такие оговорки есть - надо смотреть.