Риски безофициального трудоустройства в качестве курьера - ответственность и последствия

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Меня пригласили знакомые работать курьером в одну компанию, которая занимается развозкой обедов в различные организации. Я не знаю, есть ли у них официальные бумаги ИП и официальное разрешение заниматься этой деятельностью. Домашний бизнес без офиса. На домашней кухне.

Скажите, если я утроюсь к ним на подработку без официального оформления я чем-нибудь рискую? Если, к примеру, кто-то отравится или еще что-то? Я эти обеды должна буду разносить как курьер. Меня будут клиенты знать в лицо. Договора никакого составить не предложили. Могут ли быть проблемы?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы в этом случае ни чем не рискуете. Рискует работодатель у которого нет официального оформления в государственных реестрах Индивидуальным Предпринимателем либо ООО а так же ОАО. Считается не законным видом деятельности. Могут заинтересоваться с ФНС.

Всего вам наилучшего!