Можно ли забрать заявление из полиции, когда они уже возбудили уголовное дело?

• г. Улан-Удэ

Можно ли забрать заявление из полиции, когда они уже возбудили уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Забрать заявление из полиции невозможно, тем более уже возбуждено уголовное дело. Возможно прекращении уголовного дела за примирением сторон, при наличии определённых обстоятельств. Статья 76 уголовного кодекса.

Нет, такого понятия забрать заявление не существует. Можете подать новое заявление в котором указать, что Вы примирились с подозреваемым/обвиняемым и просите уголовное дело прекратить;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

""1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.