Можно ли забрать заявление из полиции, когда они уже возбудили уголовное дело?

• г. Улан-Удэ

Можно ли забрать заявление из полиции, когда они уже возбудили уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Забрать заявление из полиции невозможно, тем более уже возбуждено уголовное дело. Возможно прекращении уголовного дела за примирением сторон, при наличии определённых обстоятельств. Статья 76 уголовного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого понятия забрать заявление не существует. Можете подать новое заявление в котором указать, что Вы примирились с подозреваемым/обвиняемым и просите уголовное дело прекратить;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017, с изм. от 14.11.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

""1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли забрать заявление в следственном отделе, которое мы написали на сотрудников полиции т.к по данному заявлению полицией проведена проверка, мы остались виноваты. На нас возбудили уголовное дело по ст 319,306,116

Мне уже возбуждиле уголовние дела я могу забрать заяаления.

Можно ли забрать заявление из полиции когда заведено уголовное дело за кражу скутера?

17 - летний сын, украл у матери 10000 руб. Мама об этом не знала и подала заявление в полицию. Когда выяснилось, что кражу совершил сын, дело уже возбудили. Можно ли забрать заявление? Прекратят ли уголовное дело и на каких основаниях? По примирению сторон? Или данная статья к нашей ситуации не относится?

У меня была драка, после всего мы помирились и не именем никаких претензий. Полиция возбудила уголовное дело статья 112 часть 1 средней тяжести. Мне отказали в полиции дать копию постановления о возбуждении уголовного дела. Ни я ни другой заявления не писали! Дело возбудили по факту! Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течение какого времени можно забрать заявление из полиции, если было уже возбуждено уголовное дело?

У меня украли телефон, я написал заявления в полицию, возбудили уголовное дело, но вор наше меня и мы с ним поговорили, я решил забрать заявление, могу ли я это сделать?

Можно ли подать заявление в полицию чтобы возбудили уголовное дело по факту вымогательства денег. Раз в квитанциях за свет опять поставили уже выплаченый еще 4 года назад долг. Или лучше в прокуратуру но они вроде не возбуждают дел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение