«Требуется консультация юриста - Какие последствия могут быть, если откажусь давать согласие на продажу дома в обмен на однокомнатную квартиру?»

• г. Ставрополь

Добрый день. Требуется консультация юриста! Бывшая супруга по её словам хочет приобрести жильё однокомнатную квартиру и от меня требует дать согласие на продажу совместно купленного дома за материнский капитал, я не против дать согласие но что бы она предоставила детям жильё, то есть что бы хотя бы она предоставила в качестве доказательства зарегистрированный договор о серьёзном намерении покупки жилья, она показала мне уступный договор о долевом строительстве много этажного дома, в котором и будит её однокомнатная квартира. Но почему то она её хочет оформить по частям на свою маму младшую дочь себя и ещё не понятно на кого, а на старшую дочь не оформляет мотивируя тем что её мама подписала наше старшей дочери квартиру в посёлке, мне всё это не нравиться похоже на интригу, она мне угрожает подать иск в суд за срыв сделки! Не понимаю в чём моя вина срыва сделки! ВОПРОС!? есть ли действительно в этом моя вина и что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, вашей вины в данном случае Нет. Вы вправе требовать от бывшей супруги предоставить доказательства того, что имущество в дальнейшем будет зарегистрирована на имя детей. Можете попросить представить разрешение органа опеки и попечительства на продажу, также можете попросить представить предварительный договор купли-продажи.

Никакой ответственности за срыв сделки вы не понесёте. Если вы полагаете что такая сделка нарушает права ваших детей, вправе не давать согласие.

В такой ситуации не давайте никакого согласия на продажу. А вообще только вашего согласия недостаточно, если продаваемым объекте недвижимого имущества есть доля несовершеннолетнего. В этом случае необходимо Согласие органов опеки и попечительства.