Как разрешить вопрос совместного жилья, если партнер отказывается делить стоимость?

• г. Томск

Как быть с разделом совместной квартиры? У нас с БЖ есть однокомнатная совместная квартира, я ей (бж) предложил отдать половины стоимости за квартиру, но она отказывается, типа не хочет что бы она (кв) была у меня. И продавать не дает то денег мало то некогда... короче сует палки в колеса. Ни так не хочет не так. что делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, необходимо произвести раздел имущества и определить доли. Затем свою долю вы сможете продать с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ей ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ей. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Маловероятно что кто то купит пол квартиры однокомнотной.

Покупают все, главное предложить нормальную цену. Когда будет угроза выселения в квартиру посторонних лиц, то жена сама пойдёт на компромисс.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Нужно искать варианты продажи доли в квартире третьим лицам, если второй собственник отказывается выкупить долю. Заставить выкупить долю невозможно.

Зря так думаете. Еще как покупают доли. Это дешевле, та и вынудить продать потом можно другого дольщика. На этом люди миллионы зарабатывают, выживая другого собственника. Так что припугните ее, что заселятся цыгане или кавказцы с чеченами, мигом продаст свою долю.

Выше описал порядок по статье 250 ГК РФ.