И тогда мне поднимать старое, или подавать новое исковое заявление?

• г. Ачинск

Трехлетний срок исковой давности по разделу имущества применяется от официального развода или фактического, если не живем с 2008 года, а разведены только в 2010 г. В 2009 г. подавала на раздел, но дело осталось без рассмотрения. И тогда мне поднимать старое, или подавать новое исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД! брачных отношений, так и ПОСЛЕ! их расторжения в течении ТРЁХ лет.

В вашем случае ТРЁХлетний срок будет исчисляться с даты вступления решения суда в законную силу "О расторжении брака".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2011 г

08:15 моск.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

пункт 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Следовательно, если после расторжения брака стороны продолжают беспрепятственно пользоваться совместно нажитым имуществом, трехлетний срок исковой давности не начинает течь.Этот срок начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Вы вправе подать заявление на раздел имущества. На общих основаниях согласно СК РФ срок исковой давности 3 года и не надо ждать, когда ваше право пользования имуществом (имею ввиду недвижимость) будет нарушено и вы об этом узнаете неизвестно когда. Соглашусь с первым и вторым ответом. Исчислять нужно с момента расторжения брака и поскольку гражданские, семейные споры в судах затягиваются на длительное время, то лучше всего обращаться своевременно, т.е. сейчас.