Имеет ли право вообще мировой судья выносить решение по вопросу кредита в 200 000 и еще без присутствия ответчика?

• г. Иркутск

Имеет ли право вообще мировой судья выносить решение по вопросу кредита в 200 000 и еще без присутствия ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Имеет, так как они могут сослаться на его объяснении в момент отсутствия. Если вы чем то не довольны по завершению дела напишите Опровержение. Вы имеете право на самозащиту.

Здравствуйте! А для чего есть по вашему суд-чтобы выносить судебные акты. Если вынесен судебный приказ, то абсолютно правомерно и присутствие ответчика не обязательно.

Здравствуйте! Да, мировой судья выносит судебный приказ о взыскании долга без вызова сторон, если размер долга не превышает 500 000 рублей.

Здравствуйте! Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Обратитесь в суд и получите копию приказа, в течение 10 дней с момента получения копии, можете его отменить, направив в суд свои возражения.

Доброго вам времени суток. В данном случае мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании долга. Желаю удачи в решении вашего опроса.

В рамках приказного производства имеет полное право. Там суммы до 500 т.р. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.