Имеет ли право вообще мировой судья выносить решение по вопросу кредита в 200 000 и еще без присутствия ответчика?

• г. Иркутск

Имеет ли право вообще мировой судья выносить решение по вопросу кредита в 200 000 и еще без присутствия ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Имеет, так как они могут сослаться на его объяснении в момент отсутствия. Если вы чем то не довольны по завершению дела напишите Опровержение. Вы имеете право на самозащиту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А для чего есть по вашему суд-чтобы выносить судебные акты. Если вынесен судебный приказ, то абсолютно правомерно и присутствие ответчика не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, мировой судья выносит судебный приказ о взыскании долга без вызова сторон, если размер долга не превышает 500 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Обратитесь в суд и получите копию приказа, в течение 10 дней с момента получения копии, можете его отменить, направив в суд свои возражения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании долга. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

В рамках приказного производства имеет полное право. Там суммы до 500 т.р. Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судья проводить заседание и выносить решение без присутствия истца и ответчика?

, сейчас в другом процессе всплыло это решение, как опротестовать это решение, ведь мировой судья не имел право выносить такое решение. Спасибо.

Пришло извещение о состоявшемся суде по решению кредитного вопроса с банком. Ответчик, о судебном разбирательстве даже, не был информирован. Имеет ли право судья, без ответчика выносить судебное решение в пользу банка? Спасибо.

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мировой суд вынести решение без присутствия ответчика?!

Отправил апелляционную жалобу на заочное решение мирового судьи в городской суд. Но пришло письмо в котором мировой судья выслал определение об оставлении жалобы без рассмотрения...

Имеет ли право мировой судья выносить определение по жалобе на вынесенное им решение.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение