ООО Газпром межрегионгаз Воронеж расторгает соглашение о безвозмездном пользовании прибором учета газа и требует выкуп счетчика у пенсионера - правомерно ли это?

• г. Воронеж

Здравствуйте! Между собственником частного жилого дома-пенсионером и ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" было заключено Соглашение о безвозмездном пользовании прибором учета газа. В одностороннем порядке ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" расторгает соглашение о безвозмездном пользовании прибором учета газа и предлагает пенсионеру выкупить счетчик. Насколько это требование правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.699 ГК РФ отказ от договора безвозмездного пользования любой из сторон возможен при условии предупреждения об этом стороной-инициатором другую сторону за один месяц до даты расторжения. Вы, как ссудополучатель, можете также сделать это при соблюдении данного срока. А вот Газпром, как ссудодатель, этого сделать не может. Он только может требовать этого при наличии оснований, предусмотренных в ч.1 ст.698 ГК РФ:

Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.