Влияют ли отказ от страховок на стоимость кредита? Необходим ли перерасчет со стороны банка?

• г. Пенза

Здравствуйте. Вы мне недавно ответили на мой вопрос по поводу отказа от страховок. Хотел бы уточнить, стоимость кредита сильно возросла из-за того, что мне эти страховки сделали? И еще вопрос, обязан ли банк делать перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Кредитор вправе включить в кредитный договор условие о том, что ставка кредита может быть увеличена при невыполнении условий о страховании. Однако в Вашем случае вряд ли кредитор будет обуславливать в договоре этот момент. Лучше прочитайте внимательно договор.

Перерасчет не сделает. Вам вернут страховую премию, будете с нее досрочно гасить кредит. Причем не сразу вернут, а для досрочки нужно за месяц предупредить кредитора о намерении досрочно погасить.