Как восстановить документы на участок и оформить его в собственность без наличия свидетельства о собственности?

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Моему дедушке в семидесятых годах дали участок от работы. Оказалось что участок никак не оформлен свидетельства о собственности тоже нет. Документы все утерянны. Можем ли мы как-то восстановить документы, Есть ли шанс оформить этот участок в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

В данном случае нужно признавать право собственности на участок в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В данном случае придется признавать право собственности на участок через суд. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Уважаемый Гость г. Краснодар!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2017 г.

Добрый вечер.

Это возможно, если на указанном зу имеется зарегистрированное строение, жилой дом. Наследники в таком случае вправе оформить право собственности на зу.

Какой либо документ на землю есть? Где находиться зем. уч. в городе или сельской местности? Зем. уч. предоставлялся по до что (садоводство, огородничество, сельскохоз., бессрочное пользование, лично подсобное хозяйство, ИЖС?