На какой документ я могу опереться?

• г. Новосибирск

Скажите если я работаю преподавателем-организатором ОБЖ в общеобразовательной школе 5 лет без прерывания стажа, могу ли я оформить пенсию на пять лет раньше, т.е. не в 55, а в 50 лет? На какой документ я могу опереться? Заранее благодарна. Щенникова Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Для педагогических работников существует возможность выхода на пенсию по "выслуге лет".

Пенсию педагог может получить отработав в учреждениях для детей не менее 25 лет.

Так что из этого оцените свои шансы на досрочный выход на пенсию.

Я о таком документе не слышал, хотя периодически занимаюсь вопросами назначения досрочной пенсии педагогам.