Я не являюсь собственником квартиры, но прописан в ней. Должен ли я платить налог на недвижимость?

вопрос №13593868
прочитан 375 раз
Оцените вопрос :)

вы обязаны платить коммунальные платежи кроме отопления капитального ремонта но налог на недвижимость платит тоже только собственники жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не должны. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Налог на имущество физических лиц платит собственник недвижимого имущества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Именно налог на имущество платит сам владелец этого имущества, на вс же лежит обязанность по оплате части коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка, в собственности имею комнату в общежитии. Должна ли я оплачивать налог на недвижимость?

вопрос №12011330
прочитан 128 раз

Если вы пенсионерка и предоставили в налоговую документ, который подтверждает, что вы находитесь на пенсии и писали заявление о предоставлении права на льготы по налогообложению, то вы будете освобождены от уплаты налога на один объект недвижимости из списка, установленного НК. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас квартира находится в залоге у банка (ипотека), должны ли мы платить налог на недвижимость?

вопрос №973730
прочитан 41 раз

Да, должны - нахождение имущества в залоге не прекращает налоговых обязательств.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер по старости имею в собственности гаражный бокс подземный должна ли я платить налог на недвижимость.

вопрос №2684921
прочитан 107 раз

По имущественным налогам пенсионеры освобождаются по налогу на имущество физических лиц и частично по транспортному налогу. При этом, необходимо в налоговый орган подать заявление и копии документов, подтверждающие освобождение от уплаты налога. Такая льгота предоставлена законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" (статья 4).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я Инвалид 2 группы. Должен или нет я платить транспортный налог и налог на недвижимость! Спасибо!

вопрос №11901869
прочитан 81 раз

В соответствии со ст. 407 НК РФ С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Соответственно налог на недвижимость платить Вы не должны. А освобождение от транспортного налога устанавливается региональным законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор Владимирович!

Законом Пермской области от 30.08.2001 № 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае» (с соответствующими изменениями, действующим в 2016 г.) установлено

Цитата:
Транспортный налог уплачивают налог в размере 50 % от суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости, в отношении:

легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

мотоциклов (мотороллеров);

катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно;

самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

Льгота предоставляется на одну единицу транспортных средств - легковой автомобиль, мотоцикл (мотороллер), катер, моторную лодку, самоходное транспортное средство, машину и механизм на пневматическом и гусеничном ходу - на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе.

От уплаты налога освобождаются физические лица - один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства в любой из следующих категорий:

легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

По налогу на имущество физических лиц подробнее посмотрите на сайте ФНС, пройдите по ссылке

https://www.nalog.ru/rn59/service/tax/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ветераном боевых действий. Имею ли я право на льготу по налогу на недвижимость?

вопрос №1743347
прочитан 124 разa

Имеете.

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан; военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации; гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

(ст. 4, Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 27.07.2010) "О налогах на имущество физических лиц")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с детьми болевая квартира. Дети несовершеннолетние. Должны ли они платить налог на квартиру?

вопрос №13303661
прочитан 18 раз

Да. конечно же должны платить дети за свои доли платить налоги через Вас.

То есть начисляют им, платите Вы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, налог платить обязаны, как и все граждане.

Цитата:
Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ. От налога на имущество освобождены все инвалиды 1,2 группы и инвалиды с детства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетним собственником также начисляться налог на квартиру. В данном случае вы будете платить за них как законный представитель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не являюсь собственником квартиры (договор соц. найма) должна ли погашать расходы на установку общедомовых приборов учета?

вопрос №8690282
прочитан 22 разa

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение