Задержка заработной платы приводит к приостановлению работы, заместитель генерального директора предлагает увольнение вместе с выплатой задолжности – что делать?

• г. Ярославль

У меня в организации задержка заработной платы была август, сентябрь, аванс октября...1 ноября в нашу организацию принимают заместителя генерального директора, который в ближайшее время хотел стать собственником данной организации. Мы приостановили работу в связи с задержкой заработной платы и находимся до сих пор в приостановлении. Но наш ген. директор с 14 ноября возложил обязанности на своего зама в вопросе приема и увольнения, и он стал временно исполняющим обязанности генерального директора. .. Заместитель собирал собрание и предложил, что если он нам выплачивает задолжность за август, сентябрь, октябрь, часть ноября то мы увольняемся в день этой выплаты, то есть 5 декабря он нам должен их был отдать, а уволить он нас решил 15 ноябрем. Хотя на собрании дата увольнения 15 ноября не оглашалась. Правомерно ли это? Я решила ничего не дожидаться и уволиться. Могу ли я по закону уволиться у своего генерального директора, который сам написал заявление на увольнение 14 ноября, в данный момент он еще отрабатывает до 14 декабря?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в данном случае нет. Но уволиться в таком случае вы должны были по соглашению сторон. В тоже время вы вправе уволиться уведомив об этом работодателя за 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На любое предложение от руководства по расторжению трудового договора - это не руководство к действию. В вашем случае это возможно только по соглашению сторон. Не забывайте, что, если у Вас при работе у данного работодателя возникло право на отпуск, то помимо задолженности по зарплате Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Вам предлагают уволиться задним числом (даже если в документах будет всё отражено верно), принимать решение только Вам, но это тоже неправильно (взять хотя бы трудовой стаж; увольнение задним числом пусть незначительно, но его уменьшит). Если генеральный директор возложил на кого-то свои обязанности, а сам продолжает работать - это не говорит о том, что он снял их с себя. Поэтому право написать заявление об увольнении на его имя у Вас никто отнять не вправе.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2009 г я уволилась из организации. Организация в сложном финансовом положении. На день увольнения соответственно з.п. не была выплачена. Долг составляет по оплате с августа месяца. Мне директор организации написал гарантийное письмо, с подписью самого директора и печатью, в котором указано, что организация гарантирует выплатить з.п. до 31 декабря 2009 г. Я в трудовую инспекцию не стала обращаться, ждала. На сегодняшний день они до сих пор не в состоянии выплатить, нет денег в организации. Говорят, что в феврале будут точно. Скажите, есть какие-то либо сроки по невыплате з.п. и не поздно мне еще обратитьтся в инспекцию труда по восстановлению прав. И этим письмом могу ли я доказать причитающуюся мне сумму выплаты, вдруг они подделают какие-либо документы? Спасибо за ответ.

Помогите мне пожалуйста!

Дело в том, что я работаю в одной фирме продавцом-консультантом с 27 августа 2008 г. По трудовой книжке. В трудовому договору прописанно, что з/п выплачивается не реже, чем каждые полмесяца: до 30 числа текущего месяца и до 15 числа, следующего за отчетным.

За проработанные мною 3,5 месяца в этой фирме (до сегодняшнего дня), я получила з/п за 3 рабочих дня в августе (с 27.08.08-30.08.08), полную з/п за сентябрь месяц (я получила её только аж в начале ноября, а не как указанно в договоре: до 30 числа, и до 15 числа).

На сегодняшний день я еще не получила з/п за октябрь месяц, хотя согласно договору, до 15 декабря я уже должна была получить з/п за ноябрь. В офисе ничего не объясняют, только кормят обещаниями.

15 декабря 2008 г. я отвезла в офис 2 заявления:

1-ое Заявление о том, что если з/п за октябрь-ноябрь не выплятят в срок до 16.12.2008 г. я буду вынуждена обрятиться с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности, в соответствии со ст. 145.1 УК РФ.

2-ое Заявление-Уведомление о приостановлении работы, в соответствии со ст.142 ТК РФ уведомляю о приостановлении работы с 17.12.08., до выплаты з/п.

В офисе у меня принял эти заявления директор по персоналу, зарегестрировала, поставила номер входящего док-та и подпись.

Но администратор магазина в котором я работаю считает это прогулом, хотя я предупреждала её, что я не выйду на работу и повезу заявление в офис, на что она мне ответила, что не хочет больше со мной работать и хочет что бы я написала заявление об увольнение по собственному желанию.

В поставленные мною сроки о выплате з/ п в заявлениях, мне ничего не выплатили, я хотелала бы узнать какие должны быть дальше мои действия?

Звонила в Трудовую инспекцию, там мне сказали отправлять им заявление по почте, но рассматривать они его будут не меньше 2-х месяцев, посоветовали обращаться в суд.

Что надо для того чтобы обратиться в суд?

И еще один вопрос: В трудовом договоре прописанна белая з/п 11000 т.р., там не указанно, что у меня еще проценты от продаж, с процентами я получаю в двое больше этой суммы, могут ли они не выплатить процентную часть?

Заранее большое спасибо!

Жду и надеюсь на Вашу помощь!

На тот момент все числились не уволенными.Сейчас мне пришлось уволиться сентябрем, т.к. на данный момент у фирмы фактически нет ни директора, ни другого лица,имеющего полномочия уволить меня ноябрем.Ситуация такова, что у меня остался неиспользованный отпуск. Подать новый иск о взыскании компенсации за отпуск я не смогу, т.к. упущен месячный срок с момента увольнения.Могу ли я добавить в поданный до увольнения коллективный иск ещё взыскание и компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. изменилась ситуация?Может ли это изменить процессуальные сроки, если цена иска не изменится?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно исчисляется 15-дневный срок задержки заработной платы в нашем случае? Ситуация следующая. Моему мужу длительное время не выплачивалась заработная плата. 22 декабря 2017 года ему (и другим работникам организации) был выплачен аванс за октябрь 2017 года. Заработная плата за октябрь и ноябрь не перечислена. Муж работает вахтовым методом по 15 дней, и сейчас срок очередной вахты подходит к концу. Руководитель в устной форме предупредил моего мужа, что переводит его на другую вахту, то есть оставляет его без перерыва на отдых на рабочую вахту с 1 по 15 января 2018 года. Мой муж сказал руководителю, что если с ним не будет произведен расчет за отработанный период времени (то есть полностью за октябрь и ноябрь месяцы) он не выйдет на работу согласно ст. 142 ТК РФ. Теперь возник вопрос, как нам правильно исчислить срок задержки заработной платы, чтоб не нарушить законодательство, чтоб не получился прогул или что-либо подобное. От чего отталкиваться? То есть, 15 дней задержки считать с момента выплаты аванса за октябрь (с 22 декабря), или с момента задержки заработной платы за ноябрь (15 дней истекло 25 декабря)?

Заранее благодарна за разъяснение.

Я работаю в Братском районе на предприятии ОАО Бадинскмй КЛПХ зав. АЗС, зар. плата не выплачивается уже несколько месяцев, я и мои подчиненные операторы написали заявления о преостановке своих должностных обязанностей по ст. 142 ТК РФ, нас вызвали в кабинет к директору и разговаривали со всеми в отдельности, в итоге разговора 3 оператора отказались от своих заявлений по неизвестным мне причинам, а мне и еще одному оператору было предложено отозвать заявления и написать на увольнение (по хорошему! Иначе будут проблемы) оставшийся оператор все же написал заявление на увольнение, мне звонят и говорят что бы я тоже написала или уволят по статье за прогулы, но я заявление не отзывала, теперь незнаю что делать, операторы которые отозвали заявления на связь не выходят продолжают работу, говорят что ссорится не хотят и им скоро отдадут зар плату, вроде каждый сам за себя. Я осталась одна незнаю что дальше будет у организации задолженность не большая ко мне 30 тыс. рублей, но они их не отдают даже на лекарство детям не дают 2 тыс. я просила. Посоветуйте что делать?

За Октябрь, Ноябрь 2015 года мне не была выплачена заработная плата. Кроме того, подобная ситуация с невыплатой заработной платы сложилась и в отношении других работников предприятия. Мы всем цехом написали заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы с 17.12.2015. 16.12.2015 зарегистрировали у секретаря директора. 17.12.2015 после 14-00 нам выдали зарплату только за ноябрь 2015. Могу ли я и дальше не приступать к работе, так как задержка зарплаты теперь как бы меньше двух месяцев (за ноябрь рассчитались полностью) , но существует по заработной плате долг за октябрь 2015. После выплаты зарплаты за ноябрь 2015 начались угрозы увольнения. Не будет ли это мое отсутствие на рабочем месте 17.12.2015 квалифицировано как прогул с последующим увольнением, так все работники цеха кроме меня всю рабочую смену были на рабочих местах и выполняли сменное задание. И как это все будет оплачиваться и когда я могу приступить к работе?

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с задержкой выплаты заработной платы более 15 дней работники токарного цеха, известив в письменной форме директора завода, приостановили выполнение своих трудовых обязанностей. Директор обратился в суд с иском о признании забастовки в токарном цехе незаконной, поскольку рабочие не проводили примирительные процедуры, чем нарушили нормы Трудового кодекса о порядке разрешения коллективного трудового спора.

Какое решение должен вынести суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение