Задержка заработной платы приводит к приостановлению работы, заместитель генерального директора предлагает увольнение вместе с выплатой задолжности – что делать?

• г. Ярославль

У меня в организации задержка заработной платы была август, сентябрь, аванс октября...1 ноября в нашу организацию принимают заместителя генерального директора, который в ближайшее время хотел стать собственником данной организации. Мы приостановили работу в связи с задержкой заработной платы и находимся до сих пор в приостановлении. Но наш ген. директор с 14 ноября возложил обязанности на своего зама в вопросе приема и увольнения, и он стал временно исполняющим обязанности генерального директора. .. Заместитель собирал собрание и предложил, что если он нам выплачивает задолжность за август, сентябрь, октябрь, часть ноября то мы увольняемся в день этой выплаты, то есть 5 декабря он нам должен их был отдать, а уволить он нас решил 15 ноябрем. Хотя на собрании дата увольнения 15 ноября не оглашалась. Правомерно ли это? Я решила ничего не дожидаться и уволиться. Могу ли я по закону уволиться у своего генерального директора, который сам написал заявление на увольнение 14 ноября, в данный момент он еще отрабатывает до 14 декабря?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в данном случае нет. Но уволиться в таком случае вы должны были по соглашению сторон. В тоже время вы вправе уволиться уведомив об этом работодателя за 2 недели.

Здравствуйте! На любое предложение от руководства по расторжению трудового договора - это не руководство к действию. В вашем случае это возможно только по соглашению сторон. Не забывайте, что, если у Вас при работе у данного работодателя возникло право на отпуск, то помимо задолженности по зарплате Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Вам предлагают уволиться задним числом (даже если в документах будет всё отражено верно), принимать решение только Вам, но это тоже неправильно (взять хотя бы трудовой стаж; увольнение задним числом пусть незначительно, но его уменьшит). Если генеральный директор возложил на кого-то свои обязанности, а сам продолжает работать - это не говорит о том, что он снял их с себя. Поэтому право написать заявление об увольнении на его имя у Вас никто отнять не вправе.