И как мне попасть в Украину к родителям я их не видел 6 лет, паспорт Украинский украли осталась только копия.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Если паспорт гражданина Украины украден, а загранпаспорт остался цел, можно спокойно возвращаться на родину, проблем с восстановлением внутреннего паспорта будет меньше. А вот чтобы получить возможность поехать на Украину и восстановить документ, требуется оформить спецразрешение в генконсульстве. Для этого понадобится подтверждение того, что гражданин действительно является резидентом Украины, сделать это можно одним из способов.

Предъявить любое удостоверение личности. Это может быть заверенный перевод украинского паспорта (где хорошо видны фото, серия, номер, другие данные), водительские права, копии документов и т. д. Желательно, чтобы на удостоверении личности было фото, которое сделано не более 6 месяцев назад.

На случай, если нет документов, подтверждающих личность, нужно найти трех соотечественников, которые подтвердят личность иностранца. Естественно, с этими людьми человек должен быть знаком, и не один день.

Когда ни документов, ни свидетелей нет, нужно будет делать запрос в МИД Украины, чтобы получить подтверждение личности, а также связываться с родственниками или коллегами по работе, чтобы они переслали копии документов по электронной почте.

Кроме вышеперечисленного, нужно будет также подготовить:

протокол и справка из полиции о краже паспорта;

2 фото на документы (одно фото остается в консульстве, второе — приклеивают на разрешение). Причем фото должно быть сделано не более чем за 6 месяцев до момента обращения;

квитанция об уплате госпошлины (стоимость составляет 4900 рублей);

заявление на выдачу временного разрешения для возврата на родину.

Полученное в консульстве разрешение — единственный документ, по которому можно будет выехать на Украину. Купить или получить такой документ в России нелегально невозможно, все бланки находятся на строгом контроле. Кроме того, данные об иностранце, который будет покидать границу России, не имея паспорт гражданина Украины, фиксируются органами таможенного контроля.

В таком случае вам необходимо обратиться в ближайшее консульство Украины оформление удостоверения на возвращение в Украину

После получения удостоверения вы сможете свободно выехать из России в Украину.

Добрый день, уважаемый Алексей

Получите тимчасову довидку на повернення в консульстве и возвращайтесь

Удачи вам и вашим близким!