Предусмотрена ли ответственность агентства по недвижимости, оформляющего сделку и отвечающего за её чистоту?

• г. Москва

Через три месяца после приобретения квартиры выяснилось, что бывший владелец оставил задолженность по оплате электроэнергии и газа в размере 4 тысяч рублей. Предусмотрена ли ответственность агентства по недвижимости, оформляющего сделку и отвечающего за её чистоту? Какие шаги могут быть предприняты мною в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия!

Необходимо посмотреть договор с агенством, записано ли в обязательствах агенства проверка оплаты коммунальных услуг.

Посмотреть договор купли-продажи - нет ли уверений продавца, что долгов по квартире нет. Может это зафиксировано в акте передачи квартиры. После этого станет ясным, к кому надо предъявлять претензии к агенству или продавцу. В любом случае претензии к продавцу, даже если это не записано в договоре, Вы можете предъявить.