Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13594

19.04.2002, 17:02

Через три месяца после приобретения квартиры выяснилось,

что бывший владелец оставил задолженность по оплате электроэнергии и газа в размере 4 тысяч рублей. Предусмотрена ли ответственность агентства по недвижимости, оформляющего сделку и отвечающего за её чистоту? Какие шаги могут быть предприняты мною в этой ситуации?

Ответы юристов

20.04.2002, 00:40

Необходимо посмотреть договор с агентством, записано ли в обязательствах агентства проверка оплаты коммунальных услуг.

Посмотреть договор купли-продажи - нет ли уверений продавца, что долгов по квартире нет. Может это зафиксировано в акте передачи квартиры. После этого станет ясным, к кому надо предъявлять претензии к агентству или продавцу. В любом случае претензии к продавцу, даже если это не записано в договоре, Вы можете предъявить.

Вопрос № 16235069

26.08.2019, 11:18

Задолженность электроэнергии.

У меня такой вопрос была задолженность по электроэнергии я получил письмо в конце июля, по своей финансовой возможности оплатил 14 августа. 12 августа оказывается судья рассмотрел жалобу энергетической компании и принял решение взыскать ту сумму которую я должен. Обо всем этом я узнал 25 августа когда принесли письмо, на конверте стоит печать о том что 20 августа суд передал письмо на почту,22 пришло на нашу почту и только 25 я его получил! Т.е. 10 суток прошло! На сколько я знаю решение судьи должны в течении 5 дней выдавать! Что в такой ситуации делать?

Ответы юристов

26.08.2019, 12:26

Я так понимаю задолженность уже погашена и Вы можете по данному решению обратится в службу приставов и отчитаться... дабы ничего лишнего у Вас не списали со счетов.

Вопрос № 16235441

26.08.2019, 12:34

Вот в том то и дело что не могу. Я нахожусь на вахте, дома буду только 21 сентября! Я просто не понимаю, почему энергетическая служба не оповестила суд! И почему суд отправляет решение позднее сроков, если бы они вовремя меня оповестили, то я бы предоставил им чек об оплате! А теперь бегать придется! Вот о чем речь!

Ответы юристов

26.08.2019, 14:14

У Вас что было, судебный приказ? Вступление судебного приказа в силу происходит в 10-дневный срок со дня его получения. Вы получили только 25 числа, отсчитывайте 10 дней.

И еще:

За должником сохраняется право подачи возражений относительно исполнения судебного приказа за пределами установленного срока для обжалования с учетом следующих обстоятельств:

Должник по уважительным причинам не мог вовремя представить свои возражения относительно постановления суда (болезнь, прохождение срочной службы, ннахождение в командировке, смена места жительства и пр.)

Неполучение почтовой корреспонденции с бланком приказа по независящим от должника обстоятельствам.

Вопрос № 13205802

23.09.2017, 11:00

Расчет по нормативу задолженности электроэнергии по даче. Показания счетчика признали не достоверными.

Расчет по нормативу задолженности электроэнергии по даче. Показания счетчика признали не достоверными.

Ответы юристов

23.09.2017, 11:01

Если срок поверки или замены индивидуального прибора учета истек, то к сожалению расчет действительно производится по нормативу, в ином случае можете подавать жалобу на действия сотрудников в жилищную инспекцию для проведении проверки.

Вопрос № 12212932

27.02.2017, 16:08

Задолженность по электроэнергии, могут ли прекратить подачу электроэнергии если в квартире проживают 4 несовершеннолетних детей?

Задолженность по электроэнергии, могут ли прекратить подачу электроэнергии если в квартире проживают 4 несовершеннолетних детей?

Ответы юристов

27.02.2017, 16:11

Цитата:
Задолженность по электроэнергии, могут ли прекратить подачу электроэнергии если в квартире проживают 4 несовершеннолетних детей?

Добрый день! Могут.

27.02.2017, 16:12

за ваши долги отвечать должны вы сами и думать о своих детях. Поэтому отключить подачу энергии вправе. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вопрос № 16490111

29.10.2019, 16:58

Задолженность по электроэнергии соседей по коммунальной квартире. Должна ли я платить?

Я не проживаю в своей комнате в коммунальной квартире, где зарегистрирована. Петроэлектросбыт подал иск о взыскании задолженности. Должна ли я оплачивать задолженность по электроэнергии за соседей по коммуналке?

Ответы юристов

29.10.2019, 17:03

Если в комнатах не установлены индивидуальные приборы учета электроэнергии - могут взыскать всю сумму долга, предложив потом самостоятельно взыскивать с соседей.

Если индивидуальные приборы учета в комнатах есть - взыщут задолженность за вычетом показаний индивидуальных приборов учета.

29.10.2019, 17:28

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Однако, в случае если вы не проживаете в данном помещении есть вариант заключить соглашение с другими жильцами коммунальной квартиры, по способу определения размера платы за электричество.

Плата за электричество в коммунальной квартире

Всего существует четыре случая:

В квартире есть счетчики на каждую комнату и один общий. Расчет идет таким образом: из показателя общего счетчика вычитаются все показатели квартирных, оставшаяся сумма делится согласно доле или соглашению (оно должно быть передано в энергоснабжающую компанию, которая предоставляет коммунальную услугу).

В квартире есть счетчики только на некоторые комнаты и один общий. Тогда жильцы со счетчиками платят согласно первому случаю, а остальные пропорционально (как правило, тоже необходимо соглашение).

В квартире есть общий счетчик, но нет в комнатах. Соглашение сторон не подписано. Оплата электричества в коммунальной квартире идет пропорционально общей сумме: по количеству проживающих в каждой комнате.

В квартире вообще нет счетчика. Плата рассчитывается по нормативам: норма Х количество жильцов Х количество жильцов в комнате Х коэффициент, если электрическая плита.

Проблемы при оплате услуг ЖКХ в коммуналке

Главная сложность — это солидарная ответственность за долги. Если не все соседи добросовестны, то набежавшая задолженность будет предъявляться всем собственникам помещений. То есть долг распределяют на всех зарегистрированных пропорционально.

Еще одна проблема при отсутствии счетчика и платы по нормативам. Норматив умножается на количество фактически зарегистрированных лиц, если управляющая компания не составила акт о фактически проживающих. И если до этого момента в комнате официально один человек, а на деле пятеро, то платить свою долю комната будет как за одного, несмотря на то, что света жгут больше. Значит, и другие квартиры вынуждены платить “за соседа”.

Можно добиться отдельных лицевых счетов за электричество. Но не все компании хотят разбираться в этом вопросе. Тем не менее, вы вправе написать заявления на раздельную оплату электроэнергии в коммунальной квартире.

Способ сокращения платы за места общего пользования — каждый элемент, потребляющий электричество (освещение на кухне, в ванной, коридоре) подвести к выключателю в квартире. Тогда жилец включает свет на свое усмотрение и счета приходят каждому на квартирный счетчик. Но это длинный и сложный путь.

Вопрос № 11835983

07.12.2016, 10:34

Задолженность по электроэнергии мосэнергосбыт.

У СНТ задолженность по электроэнергии 626 тыс. руб, может ли Мосэнергосбыт отключить электроэнергию зимой.

Ответы юристов

07.12.2016, 10:36

Не может, если есть те абоненты, которые своевременно оплачивают. Их права подобным ограничением нарушаться не могут.

Согласно п. 3 Обзора Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 01 февраля 2012 года, действия ресурсоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче топливно-энергетических ресурсов таким абонентам, в том числе гражданам-потребителям, являются незаконными.

07.12.2016, 10:45

Да могут отключить после соответствующего предупреждения или по решению суда, но в зимний период считаю, что вряд ли будут отключать, т.к это будет чревато последствиями. Согласно ст 546 ГК РФ 2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

07.12.2016, 10:52

СНТ согласно

Федеральному закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (действующая редакция, 2016) является некоммерческой организацией, основанной на членстве граждан Поэтому если в СНТ есть члены не имеющие долгов по оплате эл.энергии то отключение будет являться незаконным Нужно жаловаться в прокуратуру

Согласно пункту 6 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 г. N 1 (с изменениями от 31 августа 2006 г.), в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.

организация-потребитель обязана обеспечить подачу абонентам, подключенным к сетям организации-потребителя, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, этих ресурсов в необходимых для них объемах.

Вопрос № 12030209

21.01.2017, 10:04

Задолженность по ЖКХ. как оплатить задолженность в рассрочку. И что бы не было отключения электроэнергии и водоотведения?

Задолженность по ЖКХ. как оплатить задолженность в рассрочку. И что бы не было отключения электроэнергии и водоотведения?

Ответы юристов

21.01.2017, 10:24

Задолженность по ЖКХ. как оплатить задолженность в рассрочку. И что бы не было отключения электроэнергии и водоотведения?

Для этого вам нужно обратиться в конфликтную комиссию вашей управляющей компании с заявлением о рассрочке

При положительном решении будет составлен индивидуальный график платежей.

Вопрос № 12623536

01.06.2017, 17:11

Задолженность по электроэнергии 8073. Квартиру отключили. Если оплатить 5000 могут ли подключить и в какой срок?

Задолженность по электроэнергии 8073. Квартиру отключили. Если оплатить 5000 могут ли подключить и в какой срок?

Ответы юристов

01.06.2017, 17:14

Восстановление предоставления коммунальной услуги возможно только после полной оплаты задолженности. По согласованию с обслуживающей организаций вы можете заключить соглашение о погашении долга, тогда обязаны подключить сразу после подписания соглашения. Удачи и всего доброго.

01.06.2017, 17:19

Владимир!

Только после 100-го % погашения задолженности вы сможете рассчитывать на возобновление подачи электроэнергии в вашу квартиру.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских