Есть ли новый документ определяющий порядок предоставления очередного отпуска, и неиспользуемых отпусков.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Викторо, ст. 114 ТК РФ гарантирует предоставление работникам ежегодных отпусков с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. К "исключительным случаям", которые могут послужить основанием для переноса отпуска на следующий год, могут относиться такие случаи, которые заранее (в момент составления графика отпусков) не могли быть определены, но которые приводят к таким неблагоприятным последствиям, как простои, срывы обязательств перед партнерами, что чревато для работодателя крупными санкциями, а то и банкротством. К таким же случаям относятся и такие обстоятельства, как болезнь других работников (аналогичной специальности, сменщиков и т.п.), обстоятельства природного характера (например, наводнения, пожары, землетрясения), решения компетентных органов государства

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.Это означает, что даже если сам работник не возражает против этого и есть его письменное соглашение (на перенос отпуска еще на один год), - все равно работодатель обязан предоставить отпуск.