Незаконно построенный гараж - истец просит признать его правом собственности

• г. Краснодар

Незаконно построен гараж не собственником его по решению суда выселили он подал иск о признании за ним права собственности на гараж гараж построен десять лет назад при этом истец оспаривал право собственности на дом десять лет назад ему было отказано но гараж он не просил признать его собственностью сейчас срок защиты своих интересов он пропустил? Срок таковой давности три года ра ботает в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если первоначально в иске не было спора по гаражу, то он в любой момент имеет право подать в суд иск о признании права собственности на гараж, если есть для этого основания. Сроки не пропущены.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Срок давности конечно работает, но вам ни один юрист ничего конкретного не скажет, если не видит исковое заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здесь дело не в сроках - суд "выселил" по ст. 222 ГК РФ так как было самовольное строение. Вам нужно было подавать встречный иск, а сейчас в рассмотрении иска вам могут отказать

для полной консультации обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Что будет являться основанием для признания пава собственности если гараж выстроен самовольно без разрешения собственника участка архитектора пажарников и тд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Полагаю что шансов никаких нет, если гараж построен самовольно и к тому же на чужом земельном участке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если земельный участок не в собственности истца, если разрешение не было получено на строительство объекта недвижимости, то нет оснований для признания права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Я вам уже ответила - у вас - самовльное строение и в порядке ст. 222 ГК РФ вас не выселяли а гараж подлежал сносу, скорее всего

с решением суда - обратитесь очно к юристу, все документы нужно смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если земельный участок не в собственности истца, то нет оснований для признания права. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Я являлась ответчиком в споре о праве собственности на землю и садовый дом, истец просил признать за ним 100 % собственности. Решением суда первой инстанции истцу отказано, суд апелляционной инстанции оставил решение без изменений, решение вступило в законную силу. Может ли истец повторно обратиться в суд о признании за ним права собственности?

Я подал иск в суд ссылаясь на 165 ст ГК о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке (мы развелись 6 лет назад) на имя БЖ путем внесения записи о праве лица в Единый государственный реестр прав. С целью потом подать повторно иск о разделе совместно нажитого имущества, но есть тонкость. На момент развода дом не был достроен. Через год после развода жена подала иск о признание права собственности на жилую кватиру, я участвовал в суде, приезжал по доверенности на одно из заседаний, она болела, получаетсячто я знал о том что она посит присудить ей собственность и никак не среагировал. Суд ей присудил право собственности на квартиру, мотивируя тем что к недвижимому имуществу относятся незавершенные строительные объекты. С момента вступления в силу решения суда прошло 4 года. Я не оспаривал этого решения и не заявлял своих прав. Зато через 2,5 года после присуждения права собственности БЖ я подал иск о разделе совместного имущества и проиграл. Суд постановил, так как право собственности в установленном порядке на спорную квартиру в настоящее время не зарегистрировано, указанная квартира не может являться объектом раздела имущества. Решение мной тоже не было оспорено. Оно вступило в силу 1,5 года назад.

Дом сдали, БЖ не оформляет собственность на себя.

Вопрос:

1. Удовлетворит ли суд мой иск

2. Могу ли я подать снова если выиграю дело о регистрации права собственности на приобретенную квартиру в браке иск в суд о разделе имущества.

3. Если я сейчас подам иск о признание квартиры совместной собственностью после 6 лет развода, а жена вытсавит встречный иск, что пропущен срок исковой давности 3 года, имеет ли смысл сделать это.

Я запутался, подскажите как быть.

Выделили землю под индивидуальное строительство гаража 35 кв. м. Построил капитальный гараж 70 кв. м. Подал в суд заявление о признании права собственности на гараж. А администрация подала встречный иск а само захвате земли. В итоге суд вынес решение о сносе гаража. Что можно сделать в этой ситуации?

Моим отцом в 1987 году был построен гараж. Сейчас его нет в живых. После его смерти наследников нас двое я, и мачеха. Подавала в суд о признании права собственности на 1/2 долю гаража, так как он был переписан председателем гаражного объединения на мачеху. В иске мне было отказано, т.к. гаражи и земля не оформлены в собственность у гаражного объединения. Сейчас подали иск о взыскании с мачехи и председателя ГОО стоимости сторй материалов и компенсации морального вреда. Иск был возвращен, т.к. не был обоснован расчет сумм. Чеков на стройматериалы не сохранилось. Что делать?

Я прожила в гражданском браке 17 лет. Нами был построен дом. Два года назад муж ушел из дома. Год назад признал за собой право собственности на построенный дом, при этом я об этом узнала буквально 1 месяц назад. После вступления заочного решения в силу, в течения месяца оформил договор дарения на свою мать. В настоящий момент его мать подала на меня иск о выселении. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне отменить решение? (при признании права он скрыл что дом был построен совместно)

Мой друг обратился в суд с иском о признании за ним права на жилой дом. После смерти своей жены в доме осталась проживать теща, которая оспаривает его право собственности и тоже претендует на жилье. В процессе рассмотрения дела мой друг отказался частично от своих требований и просил признать за ним право собственности на половину. Но до вынесения решения суда мой друг скончался. У него осталась дочь - единственная наследница, которая просит признать частичный отказ отца от иска недействительным и просит признать за ней право собственности на весь дом.

Подскажите, пожалуйста, какое решение можно ожидать от суда, на основании чего оно формируется?

Как понять данную ситуацию: иск назван - о признании права на совместную собственность (т.е. без определения долей), а в ПРОШУ - истец просит признать право на совместную собственность в размере 50% (т.е. долевую). Правильно ли это? Мог ли суд приянть такой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была незаконно продана недвижимость. Зарегистрирован переход права собственности. Первую сделку суд признал недействительной. Далее были последовательно поданы три иска: о признании второй сделки недействительной, после его удовлетворения - иск о признании права собственности. Но к моменту рассмотрения второго иска надзор отменяет решение по первому иску, в связи с чем по второму иску - отказ. Третий иск после отказа по второму подан об истребовании имущества. Удовлетворён. Суд обязал ответчика передать истцу недвижимость. И ни слова о праве собственности, поскольку данное требование уже рассматривалось. Роснедвижимость отказывается регистрировать право собственности за истцом. В итоге имеем незаконного владельца недвижимости по законному решению суда.

Вопрос: как обязать произвести госрегистрацию права собственности?

Истец подал иск о признании права собственности на выделенную часть жилого дома (ранее был суд о разделе дома, мы его проиграли потому что сделали раздел по варианту истца) и признании части дома самостоятельным объектом и определении порядка пользования земельным участком. Суд принял решение признать право собственности а в порядке пользования отказать. Теперь истец просит взыскать с нас судебные издержки поскольку выиграл требование по праву собственности. Считаю это неправомерно, поскольку с нас уже в рамках суда о разделе жилого дома взяли 50 т. Издержек. Получается мы должны дважды платить за одно и тоже решение?

Спасибо.

Если мы узнали о нарушении своих прав 02.08.2012. Подали иск о признании права собственности на 1/2 дома. 14 ноября 2014 года в иске нам было отказано. Апелляционным определением от 04.03.2015 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Я хочу подать новый иск об установлении факта принятия наследства. Ответчика те же. Не прошли ли у нас сроки исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение