Можно ли подавать ходатайство об освобождении по болезни?

• г. Райчихинск

Сын 22 года осужден по статье 228 за сбыт по контрольной закупке на 4.5 года, уже сидит 9 месяцев, имеет врожденный порок сердца аневризму межпредсердной перегородки, это не лечится лекарствами, постоянно низкое давление (70-50), другие заболевания. Можно ли подавать ходатайство об освобождении по болезни?

Ответы на вопрос (4):

Подавать ходатайство можно хоть каждый месяц.

Для удовлетворения ходатайства должны быть веские основания, скажем инвалидность.

Но свободы лишают и отбывают наказание в том числе и инвалидов.

Так что это не особый случай.

Сбыт наркотических средств - это тяжкое преступление.

Мне не известны случаи освобождения по УДО по такой статье.

Татьяна, в соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Посмотрите постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 "О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ОСУЖДЕННЫХ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В СВЯЗИ С БОЛЕЗНЬЮ". Данным постановлением утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ. Если заболевания Вашего сына включены в указанный перечень, то после прохождения медицинского освидетельствования, он может расчитывать на освобождения от отбывания наказания по болезни. Всего Вам доброго.

Татьяна! Ходатайство подавать можете, если врачебная комиссия решить, что дальнейшее отбытие наказание невозможно, то могут и освободить.

Можно

XIII. Врожденные пороки развития

55.

Врожденные пороки развития системы кровообращения

Q20 - Q28

входят в перечень препятствующих отбыванию наказания

Нужно что бы мед комиссия фсин подтвердила это заболевания и Медико-социальная экспертиза.