Мама хочет отобрать у меня квартиру, купленную отцом во время брака - что делать?

• г. Москва

Добрый вечер. Мои родители развелись более 10 лет назад. Был раздел имущества, не тронут ой осталась только одна квартира, к-ю отец купил и оформил на меня, когда они еще были женаты. Сейчас мама нацелилась отобрать у меня эту квартиру и выкинуть нас с сыном на улицу. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель сайта! Если вы являетесь собственником квартиры мама не сможет у вас ее отобрать, хотя суд может затеять, что, безусловно, подействует на нервы.

Если Ваш отец купил и подарил Вам квартиру и Вы являетесь её собственником, на неё никто не вправе претендовать. Она не может Вас выгнать, теоретически.

Добрый вечер! Не совсем понятно, что там было с разделом имущества? Если квартира приобретена была в браке и оформлена на Вас, то сделку можно оспорить.

Думаю что нет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ГАРАНТ:

Положения статьи 35 настоящего Кодекса применяются также к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до вступления в силу настоящего Кодекса

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 3 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

во первых квартира является вашей а не совместной собственностью. Во вторых все сроки для признания данной сделки прошли. В третьих если квартира куплена на ваше имя в период вашего несовершеннолетия то ваш отец выполнил свою обязанность предусмотренную законом. Максимальный объем данной обязанности закон не ограничивает

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Нет, это исключено. Родители по существу Вам подарили эту квартир у, а потому, должны предъявить иск о признании сделки недействительной, а таких оснований нет и срок давности в три года истек.

Здравствуйте!

Поскольку квартира оформлена на Вас она не является имуществом супругов, подлежащим разделу.

Вероятно, именно по этой причине в свое врем по квартире не ставился вопрос о разделе.