Мама хочет отобрать у меня квартиру, купленную отцом во время брака - что делать?

• г. Москва

Добрый вечер. Мои родители развелись более 10 лет назад. Был раздел имущества, не тронут ой осталась только одна квартира, к-ю отец купил и оформил на меня, когда они еще были женаты. Сейчас мама нацелилась отобрать у меня эту квартиру и выкинуть нас с сыном на улицу. Может ли она это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, уважаемый посетитель сайта! Если вы являетесь собственником квартиры мама не сможет у вас ее отобрать, хотя суд может затеять, что, безусловно, подействует на нервы.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш отец купил и подарил Вам квартиру и Вы являетесь её собственником, на неё никто не вправе претендовать. Она не может Вас выгнать, теоретически.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Не совсем понятно, что там было с разделом имущества? Если квартира приобретена была в браке и оформлена на Вас, то сделку можно оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Думаю что нет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

ГАРАНТ:

Положения статьи 35 настоящего Кодекса применяются также к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до вступления в силу настоящего Кодекса

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 3 статьи 35 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

во первых квартира является вашей а не совместной собственностью. Во вторых все сроки для признания данной сделки прошли. В третьих если квартира куплена на ваше имя в период вашего несовершеннолетия то ваш отец выполнил свою обязанность предусмотренную законом. Максимальный объем данной обязанности закон не ограничивает

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нет, это исключено. Родители по существу Вам подарили эту квартир у, а потому, должны предъявить иск о признании сделки недействительной, а таких оснований нет и срок давности в три года истек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Поскольку квартира оформлена на Вас она не является имуществом супругов, подлежащим разделу.

Вероятно, именно по этой причине в свое врем по квартире не ставился вопрос о разделе.

Спросить
Пожаловаться

Родители развелись 5 лет назад, но жили в одной квартире. Стало невыносимо жить вместе. Решили делить имущество. Квартира 3 х комнатная. У отца, мамы и у меня доля по 1/3. Отец не соглашается ни на какие предложения по продаже. Либо только по полам с мамой поделить. Как лучше поступить? Если обращаться в суд. Что он решит?

Родители развелись 12 лет назад. Раздела имущества не было, проживали в одной квартире. Отец умер. Возможо ли сейчас провести раздел имущества, нажитого в браке, выделить супружескую долю мамы? Считаются ли вещи, купленные в браке, но находящиеся всё время после развода в комнате, в которой жил отец, его собственностью? Может какие-то моменты упустил, но прошу ответить. Спасибо.

Мои родители разводятся и делят квартиру пополам; я – их совершеннолетняя дочь, проживаю с мужем в другой квартире, имею ли я право на 1/3 доли и выдел её в денежном выражении?

Как мне быть: родители разводятся и делят имущество. Две квартиры: одна оформлена на маму, другая - на отца. Я живу в квартире, которая оформлена на маму. Родители с моей младшей сестрой живут в квартире, оформленной на отца. Несколько лет назад, мы жили все вместе в квартире, которая была приватизирована на нас всех четверых и у меня была 1/4 доля. Я понимаю, что долю я не покупала, но когда родители поменяли ту квартиру на две других, мне сказали: Ну вот, дочка, теперь у тебя есть квартира, осталось еще помочь твоей младшей сестре. То, что квартира будет оформлена на маму, я знала с самого начала и считала, что это правильно, я пока не замужем, а потом, мама говорила, что напишет на меня дарственную. А маме я доверяю и знаю, что она меня не обманет. Но отец выставил иск на раздел квартиры, в которой я живу, потому что она оформлена на маму. Хочет ей досадить, как можно больше, а в результате на улице окажусь я. Есть ли какие-то законы, которые могут защитить меня в этой ситуации? Ирина.

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение