Правомерность проверки магазина детских товаров сотрудниками прокуратуры без уведомления руководителя - необходимые документы и требования

• г. Красноярск

Здравствуйте. Правомерны ли действия сотрудников прокуратуры, без предупреждения руководителя организации проводить проверку, в частности проверка магазина, занимающейся розничной торговлей детскими товарами. Какие документы они обязаны представить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Если пришли без предупреждения, значит проверка внеплановая (например, по жалобе). По закону о них заранее не извещают.

Должно быть или распоряжение или постановление о проведении проверки в любом случае. В данном документе должно быть указано основание ее проведения.

Спасибо за Ваше обращение.