1. Возможность рассмотрения надзорной жалобы без обжалования решения во второй инстанции и влияние на это факта отсутствия у ответчика решения суда.\n2. Проверка направления решения суда ответчику и определение времени его отправки.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая:

Решение районного суда вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство.

Ответчик не предпринимал действий по обжалованию решения суда.

Но прошел месяц и я узнаю, что он собирается подавать надзорную жалобу.

Вопросы:

1. принимается ли к рассмотрению надзорная жалоба, если не было обжалования решения во второй инстанции? На что может повлиять тот факт, что ответчик утверждает что не получал решение суда?

2. Как узнать, направлял ли Суд Решение ответчику и в какое время это было сделано?

3. Приостанавливается ли исполнительное производство если подается (принимается к рассмотрению) надзорная жалоба?

Буду очень признателен за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (2):

Если ответчик не получал решение суда. то он скорее всего будет восстанавливать сроки и просить рассмотреть его кассационную жалобу. Если действительно он не был уведомлен, то срок ему восстановят скорей всего. Но это не значит, что решение отменят. Только если есть основание.

Игорь, имеет значение кто выносил решение мировой судья или федеральный. Если решение вынесено мировым судьёй, то оно может быть оспорено в надзорном порядке, минуя апелляцию, если лицо не принимало участие в рассмотрении дела мировым судьёй. Если решение выносил федеральный судья, то в надзорном порядке решение может обжаловаться только в том случае. если прошло кассационную инстанцию. Кроме того, решение направляется по почте только тем участникам. которые не присутствовали в судебном заседании. Если человек присутствовал, но не стал получать решение на руки, его проблемы. О том направлялось ли решение ответчику (если его не было в суде), можно узнать из материалов дела, обратившись в канцелярию суда. Подача надзорной жалобы не приостанавливает исполнительное производство.