Неприятный опыт вызова скорой помощи - Медицинский персонал отказался надевать бахилы при осмотре грудного ребенка

• г. Екатеринбург

Моему ребенку 7 месяцев. Вчера вечером я вызвала скорую помощь так как температура поднялась 38 ну и ещё симптомы были для вызова. Пока скорая ехала, я решила приготовить бахилы для мед. работников. Оказалось, что у меня одна пара осталась, а их поднялось двое. Я им говорю:"Вы знаете, у меня одна пара только осталась, если вы не против, то я могу предложить вам тапочки" На что мне фельдшер в грубой форме ответил:"А мы не обязаны ничего одевать на ноги" Я ему тут же сделала замечание по поводу его тона и попыталась напомнить, что они приехали к грудному ребёнку на вызов. Тогда он вообще заявил мне:"Если вы не хотите, чтобы мы вам полы натоптали, тогда ребёнка, я буду осматривать в коридоре" В общем, после словесной перебранки, я позволила ему зайти в верхней обуви. Но он даже руки не соизволил помыть перед осмотром. Потом нас отвезли в больницу, где врач поставила нам диагноз: аденовирусная инфекция. У меня вопрос. Долги ли всё таки работники одевать бахилы, если приехали на вызов к грудничку?

Ответы на вопрос (4):

Граждане не имеют права требовать от врачей, находящихся при исполнении служебных обязанностей, надевать защитные чехлы, так как не существует ни одного правового акта, который регулирует этот вопрос.

Действующие законы и нормативные акты Российской Федерации не предписывают работникам скорой помощи надевать защитные чехлы или снимать обувь при исполнении служебных обязанностей.

Но нормативные акты Управления здравоохранения России обязывают каждую бригаду скорой помощи иметь в своём распоряжении одноразовые бахилы. При необходимости, если этого требует состояние пациента, они должны ими воспользоваться. Но это не касается ситуаций с экстренными вызовами, когда каждая секунда промедления может стоить жизни пациенту.

Здравствуйте Светлана, если вы им тем более предлагаете то конечно должны, вы попробуйте зайти к любому врачу в кабинет не разувшись или без бахил вас просто выгонят оттуда, поэтому пишите жалобу на имя глав врача, а также еще и в прокуратуру на данного мед. работника. В вашем случае они должны были одеть предоставленные вами бахилы.

Здравствуйте

Порядок приема пациентов в поликлинике и на дому регламентирован санитарными правилами 2.1.3.2630-10. Согласно этим правилам перед непосредственным контактом с пациентом предусмотрена гигиеническая обработка рук.

Надевание бахил врачами на вызове не предусмотрено никакими нормативными документами. В рамках программы госгарантий оказания бесплатной медпомощи закупка бахил для оказания помощи на дому не финансируется.

Врач на вызове также не обязан снимать обувь, но может надеть бахилы, если вы ему их предоставите.

Светлана!

Причины, по которым медицинские сотрудники обычно не заботятся о том, чтобы надевать защитные чехлы:

1) Задача врачей состоит в скорейшем оказании медицинской помощи, и у них нет времени следить за тем, чтобы не занести грязь с улицы в дом или квартиру.

2) Бывают случаи, когда врачей вызывают люди в нетрезвом или неадекватном состоянии. Врач, которому, чтобы снять обувь или надеть бахилы, необходимо для этого присесть и нагнуться, находиться в беззащитном положении.

3) Родственникам больного обычно нет дела до того, пройдутся ли врачи по дому или квартир в уличной обуви или в бахилах. В такой момент их волнует только оказание скорейшей помощи больному.

Самоеглавное, что Ваш ребенок вовремя был доставлен в больницу, не смотря на Ваше требования одеть бахилы.