Неприятный опыт вызова скорой помощи - Медицинский персонал отказался надевать бахилы при осмотре грудного ребенка

• г. Екатеринбург

Моему ребенку 7 месяцев. Вчера вечером я вызвала скорую помощь так как температура поднялась 38 ну и ещё симптомы были для вызова. Пока скорая ехала, я решила приготовить бахилы для мед. работников. Оказалось, что у меня одна пара осталась, а их поднялось двое. Я им говорю:"Вы знаете, у меня одна пара только осталась, если вы не против, то я могу предложить вам тапочки" На что мне фельдшер в грубой форме ответил:"А мы не обязаны ничего одевать на ноги" Я ему тут же сделала замечание по поводу его тона и попыталась напомнить, что они приехали к грудному ребёнку на вызов. Тогда он вообще заявил мне:"Если вы не хотите, чтобы мы вам полы натоптали, тогда ребёнка, я буду осматривать в коридоре" В общем, после словесной перебранки, я позволила ему зайти в верхней обуви. Но он даже руки не соизволил помыть перед осмотром. Потом нас отвезли в больницу, где врач поставила нам диагноз: аденовирусная инфекция. У меня вопрос. Долги ли всё таки работники одевать бахилы, если приехали на вызов к грудничку?

Ответы на вопрос (4):

Граждане не имеют права требовать от врачей, находящихся при исполнении служебных обязанностей, надевать защитные чехлы, так как не существует ни одного правового акта, который регулирует этот вопрос.

Действующие законы и нормативные акты Российской Федерации не предписывают работникам скорой помощи надевать защитные чехлы или снимать обувь при исполнении служебных обязанностей.

Но нормативные акты Управления здравоохранения России обязывают каждую бригаду скорой помощи иметь в своём распоряжении одноразовые бахилы. При необходимости, если этого требует состояние пациента, они должны ими воспользоваться. Но это не касается ситуаций с экстренными вызовами, когда каждая секунда промедления может стоить жизни пациенту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана, если вы им тем более предлагаете то конечно должны, вы попробуйте зайти к любому врачу в кабинет не разувшись или без бахил вас просто выгонят оттуда, поэтому пишите жалобу на имя глав врача, а также еще и в прокуратуру на данного мед. работника. В вашем случае они должны были одеть предоставленные вами бахилы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Порядок приема пациентов в поликлинике и на дому регламентирован санитарными правилами 2.1.3.2630-10. Согласно этим правилам перед непосредственным контактом с пациентом предусмотрена гигиеническая обработка рук.

Надевание бахил врачами на вызове не предусмотрено никакими нормативными документами. В рамках программы госгарантий оказания бесплатной медпомощи закупка бахил для оказания помощи на дому не финансируется.

Врач на вызове также не обязан снимать обувь, но может надеть бахилы, если вы ему их предоставите.

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

Причины, по которым медицинские сотрудники обычно не заботятся о том, чтобы надевать защитные чехлы:

1) Задача врачей состоит в скорейшем оказании медицинской помощи, и у них нет времени следить за тем, чтобы не занести грязь с улицы в дом или квартиру.

2) Бывают случаи, когда врачей вызывают люди в нетрезвом или неадекватном состоянии. Врач, которому, чтобы снять обувь или надеть бахилы, необходимо для этого присесть и нагнуться, находиться в беззащитном положении.

3) Родственникам больного обычно нет дела до того, пройдутся ли врачи по дому или квартир в уличной обуви или в бахилах. В такой момент их волнует только оказание скорейшей помощи больному.

Самоеглавное, что Ваш ребенок вовремя был доставлен в больницу, не смотря на Ваше требования одеть бахилы.

Спросить
Пожаловаться

У мужа на работе случился инсульт было онемение ноги и руки и свело челюсть потом была температура 37\4.Вызвали скорую отвезли в больницу. Сопровождала его дочь. Дочери сказали чтобы приехала за ним в 8 часов и забрала домой так как в больнице нет мест. Врачи снизили ему давление до 160 а было 240 и отправили домой для вызова терапевта. В этот же день вызвали терапевта он сказал пейте таблетки от давления у вас никакого инсульта нет. Хотя он заговаривался и не очень воспринимал ситуацию в которой он находиля. Очень сильно болела голова. Через 2 часса после посещения врача поднялось давление вызвала скорую они отвезли в другую больницу и там сделали кт и ренген головы и выявили инсульт и это после похождения суток могли бы выявить раньше в первой больнице.

Куда жаловаться на диспечеров скорой помощи, которые игнорировали вызов. Все симтомы болезни указывали на сердечный приступ, знающий диспечер должен был сразу направить скорую на вызов, а еще лучше реанимацию. Первый вызов скорой был в 15,00,затем по мере ухудшения делали повторные вызова, но скорая не ехала. Вызов врачам был передан только в 15,45 (со слов врача), после последнего набора в скорую, когда у больного были уже конвульсии и им это передали. Приехала скорая не реанимация, диагноз инфаркт миакарда подтвердила кордиограмма. Дальше врач, если можно ее так назвать, предложила перед госпитализацией переодеть джинсы на треко, мол так будет удобней. Как только он встал, ему стало очень плохо (при этом диагнозе вставать оказывается нельзя вообще), в машину мы его вынесли на носилках, поставили капельницу и поехали, только отехали больной стал задыхаться, кислородного баллона в машине не оказалось, мне было сказано дышите рот в рот, а она делала массаж сердца, следом приехала реанимация, но было уже поздно. Умер в 51 год.

где искать правду?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: у ребенка поднялась температура высокая, заболело ухо, позвонили в скорую, они нам нагрубили и сказали что у них полно других вызовов, и что они не знают, приедут к нам или нет, хотите ждите, хотите нет, в итоге мы отменили вызов и сами отвезли ребенка в больницу, где ее сразу положили. Подскажите пожалуйста, какие нам нужно собрать документы, что бы наказать дежурного по вызову скорой помощи, они нам уже не впервый раз отказывают в вызове. Заранее спасибо!

Моей дочери 6 мес. 9.01.10. скорая помощь увезла нас в больницу. Ребенку необходимо было поставить клизму, т.к. врач скорой помощи справиться не смог. Дежурный врач больницы в помощи нам отказал в грубой форме. Без результата мы уезжать отказались. Тогда с разрешеня врача мед. сестра попыталась поставить клизму. Через пол часа она попросила подойти врача и помочь ей. Он отказался. В итоге, спустя час мучений моего ребенка, мед.сестра смогла нам помочь. Могу ли я написать жалобу на данного врача? Кому я должна её написать? И как грамотоно это сделать? Заранее, большое спасибо Вам за помощь!

У бабаушки был инсульт, первый вызов скорой был почти сразу после приступа, скорая приехала поставила укол и уехали, при чём уехали обосновывая это тем что она от нас отмахнулась, никакой отказной не было, вечером соответственно стало хуже, с последствиями тем что онемела и пришла в бездействие вся левая сторона, при вывзовк скорой, в поселке живет, там вызов принимает сама фельдшер, она заявила, что зачем к ней ехать, она с утра от меня отмахнулась, и так все нормально... Не хотела принимать вызов, но потом принила, по приезду была госпитализация в больницу, но человек остался на грани жизни, так как врачи сказали, что должны при первом вызове были привезти, можно ли как то наказать фельдшера, оба вызова зафиксированы.

У ребенка поднялась ночью температура 41.1, ему год и десять месяцев, вызвали скорую, ждали час и пятнадцать минут, когда приехала скорая температуру гам уже удалось сбить до 36.9, они позвонили когда приехали, мы от их услуг отказались, так как ребенок уснул.

Обязан ли врач приехавший на вызов к ребёнку снять обувь при входе или надеть бахилы и должен ли он вымыть руки перед осмотром больного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следущая, вчера моя супруга с младшим ребёнком пошли в детскую поликлинику, попали не к своему участвовали врачу а (если я правильно понял свою супругу) к дежурному детскому врачу. После осмотра этим врачом ребёнка, она выписали соответствующие лекарства. Вечером у ребёнка поднялась температура, ночью вызвали бригаду скорой помощи, привезли в больницу, опять взяли анализы (кровь, мочу) Супруга отказалась от госпитализации, так как со слов мед работников анализы не критичные. Сегодня опять поднялась температура более 38 градусов и как положенно вызвали врача на дом. Врач приехал осмотрел ребёнка, посмотрел выписку вчерашнего врача и отменила выписку, мотивируя тем что эти медикоменты нельзя использовать. Вопрос: почему один врач выписывает а второй отменяет выписку, мотивируя не правильное назначение лекарств при лечении? Могло ли под воздействием этих лекарств вызвать температуру у ребёнка?

Ребенку годик поднялась температура 38 скорая отказала в вызове. За пол часа температура поднялась еще 38 и 5.имеет ли право скорая отказать в вызове в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение