Как проиндексировать сумму долга по исполнительному листу и куда подать заявление?

• г. Фокино

По исполнительному листу муж выплачивает алименты в размере 40 МРОТ как можно проиндексировать сумму долга и куда обращаться с заявлением.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; ч. 4 ст. 9, ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 5.2 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Индексацией алиментов занимается судебный пристав, который ведёт исполнительное производство. Статья 117 семейного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Индексацией алиментов занимается судебный пристав, который ведёт исполнительное производство

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать алименты по исполнительному листу, если срок предъявления в листе 3 года. Лист выдан в 2010, размер алиментнов 1 мрот ежемесячно.

Можно ли проиндексировать сумму долга по решению суда (исполнительному листу), если при судебном разбирательстве сумма долга уже была увеличена в 2 раза за счет неуплаты процентов по долгу, если можно то как и на основании чего это можно сделать?

Сумма долга погашена частично.

Размер алиментов по исполнительному листу определен, как 0,6 прожиточного минимума, что по состоянию на 01.10.2014 г. составляло 5089,80. Должна ли проиндексироваться сумма алиментов при индексации прожиточного минимума, если в исполнительном листе это не прописано.

В 1999 г суд вынес решение взыскать алименты с бывшего мужа в размере 3 МРОТ (ребенок 1995 г. р.). Алименты не платил. Сейчас я подала заявление на взыскание. Но судебные приставы говорят. Что задолжность будут считать по МРОТу 1999 г., т.к. в исполнительном листе ничего не сказано про индексацию. Скажите, как мне должны сосчитать задолженность? Кто должен начислить неустойку по ст.115 СК? И как я могу проиндексировать долг, ведь цены изменились, а бывший муж отказывался платить раньше?

В 2008 г по решению суда мой бывший муж обязан платить алименты в твердой денежной сумме в размере 30 МРОТ, с последующей их индексацией. Он нигде не работает, подскажите, судебный пристав должен проиндексировать размер алиментов на коэффициент изменеия МРОТ или нужно составлять новое исковое заявление в суд, так как МРОТ уже несколько раз за это время изменился.

В августе 2011 года находящийся у судебных приставов исполнительный лист от 2007 года утратил силу, так как вступил в законную силу другой исполнительный лист, по которому бывший муж обязан выплачивать алименты в размере 1 МРОТа. Но по первому исполнительному листу имеется задолжность. Судебные приставы сказали что я могу забыть про долг по первому исполнительному листу, т.к. он утратил силу. Пожалуйста, помогите и подскажите, какие статьи необходио указать в заявление на единовременную выплату алиментов по исполнительному листу утратившего силу.

По решению суда бывший муж должен выплачивать алименты в размере 1 МРОТ. Он работает по агентскому договору и выплачивает сумму в размере 1400 руб. Долг ежемесячно растет уже в размере 200000 р. как я могу взыскать сумму долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выплачивает алименты по исполнительному листу.

1. Можно ли теперь оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов?

2. Если да, то какие заявления мне нужно написать у куда обращаться для прекращения действия исп. листа.

3. Есть ли обратная процедура: возврат к исполнительному листу и отказ от соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение