Рискнет ли сын не попасть в поезд, пользуясь просроченным паспортом после 20-летнего возраста?

• г. Кемерово

В конце декабря сыну исполняется 20 лет, т.е. наступает срок плановой замены паспорта, но ему в срок замены паспорта предстоит неотложная поездка на поезде внутри страны, может ли он еще в течении месяца пользоваться просроченным паспортом или же он рискует не попасть в поезд.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина!

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина России на ее территории (Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Согласно п. 7 указанного Положения паспорт гражданина действует:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином определенного возраста паспорт подлежит замене. Исключение составляют военнослужащие, проходящие службу по призыву.

Следовательно, паспорт с истекшим сроком действия является недействительным документом.

На основании Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" замена паспорта может производиться в течении 30 дней с момента истечения срока. Однако вы можете столкнуться с тем, что билеты не продадут.

Согласно положение о паспорте на замену паспорта ответ месяц после наступления события, послужившие Основанием для его замены. То есть паспорт действительно будет ещё месяц.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года N 828 паспорт уже будет не действительным в тот день когда исполнится 20 лет. Нужно получить временное удостоверение личности.