Рискнет ли сын не попасть в поезд, пользуясь просроченным паспортом после 20-летнего возраста?

• г. Кемерово

В конце декабря сыну исполняется 20 лет, т.е. наступает срок плановой замены паспорта, но ему в срок замены паспорта предстоит неотложная поездка на поезде внутри страны, может ли он еще в течении месяца пользоваться просроченным паспортом или же он рискует не попасть в поезд.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина!

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина России на ее территории (Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828). Согласно п. 7 указанного Положения паспорт гражданина действует:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином определенного возраста паспорт подлежит замене. Исключение составляют военнослужащие, проходящие службу по призыву.

Следовательно, паспорт с истекшим сроком действия является недействительным документом.

Спросить
Пожаловаться

На основании Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" замена паспорта может производиться в течении 30 дней с момента истечения срока. Однако вы можете столкнуться с тем, что билеты не продадут.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положение о паспорте на замену паспорта ответ месяц после наступления события, послужившие Основанием для его замены. То есть паспорт действительно будет ещё месяц.

Спросить
Пожаловаться

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 08.07.1997 года N 828 паспорт уже будет не действительным в тот день когда исполнится 20 лет. Нужно получить временное удостоверение личности.

Спросить
Пожаловаться

14 лет исполняется 21.06. предстоит поездка на отдых 10.07-01.08 для поезда нужно свед. О рожден. Паспорт оформить паспортный стол не успевет обращались 23.06 запись на выдачу на 15.07. Как правильно аргументировать отсутствие паспорта, если будут проблемы при посадке в поезд?

Вопрос следующий. Мне скоро исполняется 45 лет, надо менять паспорт, но предстоит срочная поездка на поезде в другой город. Паспорт поменять физически не успеваю. Возможно ли купить билет и совершить поездку на поезде с просроченным паспортом? И еще вопрос. С мужем подали на развод. Надо ли мне предоставлять в паспортный стол свидетельство о браке, если я скоро буду в разводе? Спасибо.

Можно ли отправить детей 14 и 5 лет на поезде одних? Маршрут поезда Москва-В.Поляны. Посадит на поезд мама, встретит папа или старшая сестра.

Билет на поезд дальнего следования куплен по паспорту, когда он ещё считался, действительным, а на дату отправки поезда он уже будет не действительным, т. к. будет подлежать замене из-за достижения 45 лет, пропустят ли с таким паспортом в поезд?

Планирую поезду на поезде через Литву (поезд Калининград-Челябинск) вместе с сыном (5 лет). Интересуетнеобходимо ли согласие (доверенность) мужа нотариально заверенное (оформленное на жену) для того чтобы транзитно пересекать Литву с сыном (поездка без мужа планируется). Или же достаточно загранпаспортов для этой поездки? Заранее спасибо.

Ольга.

Я гражданин США въезжающий в Россию по мульте визе, мне необходимо попасть на автобусе иле поезде в Гомель, смогу ли я купить билет на автобус или поезд со своим паспортом. У меня так же есть просроченный паспорт гражданина Бераруссии.

У меня просроченный паспорт, мне нужно срочно попасть домой чтобы поменять паспорт. Можно ли купить билет на поезд с просроченным паспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пошла покупать жд билет на вокзал за месяц почти до отъезда, через 8 дней мне исполняется 20 и надо менять паспорт, но мне сказали что сначала меняйте паспорт а потом покупайте билет, вас даже не поезд не посадят, а так как при поездке вы еще пересекаете Казахскую границу, вас вообще высадят с поезда. Подскажите что делать?

Купила билет на поезд на конец декабря по паспорту, но через неделю по достижении 20 лет он подлежит замене, делаться новый будет 2 недели, как раз время подойдет к отъезду. Срок же на замену дается 1 месяц, и если не поменять, то штраф. Вот как раз получается: 28 ноября - нужно менять, а 28 декабря - поезд. Могут ли меня не пустить в поезд с новым паспортом, если при этом будут данные о ранее выданных паспортах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение