Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не выплачивает алименты?

• г. Сургут

Развелись, когда ребенку было 1,5 года, на алименты подала, когда ребенку было 9 мес., сейчас ей 3 года. От мужа единственный раз получила алименты, когда передала дело приставам и он сразу уволился с работы – примерно полтора года назад. Он с ней общается вроде… Забирать я не позволяю – права ли я? Дочь прописана со мной, когда разводились нигде не прописали с кем остается ребенок – как это можно теперь сделать? Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не выплачивает алименты?

Ответы на вопрос (2):

Можно определить порядок общения с ребенком, место жительство ребенка и лишить родительских прав тоже можно в связи с неуплатой алиментов

Ирина, лишить родительских прав только на основании того, что отец ребенка не платит алиметы, очень сложно, учитывая, что он с ребенком общается, жестоко с ним не обращается, никаких противоправных действий в отношении него не предпринимает - лишить практически невозможно. Определить место жительства ребенка, а также порядок общения с ребенком Вы можете с отцом ребенка самостоятельно, но если договориться не удастся, то только в судебном порядке. Однако, тот порядок общения отца с ребенком, который установит суд, может не устроить ни Вас, ни отца ребенка. Поэтому, лучший вариант договориться самостоятельно.