Проблема с неплатежеспособным арендатором - хочу сменить замок и задержать вещи

• г. Екатеринбург

Сдаю квартиру, . Арендатор не платит третий месяц. Хочу сменить замок в квартире (там его вещи) и пока не расплатится, не отдавать вещи.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Удерживать чужие вещи не нужно, это называется самоуправство, к тому же нужно выполнять условия договора аренды

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд, потребовать выселение арендатора и взыскании с него денежной суммы, если имеется письменный договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Абсолютно неправильный метод вы предполагаете. Вам лучше обратиться в суд с иском о выселении и взыскании денежных средств по договору.

Спросить
Пожаловаться

Имеется в виду договор зарегистрированный в налоговой? Или для обращения в суд достаточно письменного договора между арендодателем и арендатором?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, будет вполне достаточно, должник обязан будет доказать в суде, что свои обязательства по оплате он выполнил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Смотря на какой срок у ВАс договор аренды. Если менее года, то он и не должен регистрироваться.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выгнать квартирантов и при них сменить замок, не отдавать их мебель в квартире моей до тех пор пока они не заплатят большой долг по квартплате и за съём квартиры. Договор аренды заключали на год, они хотят пожить до конца месяца марта, чтобы решить будут ли они дальше снимать квартиру. Я не против, но настаиваю об оплате мне долга сначала, а так как они не платят, то я хочу при них сменить замок в квартире и не отдавать им их мебель пока они не заплатят.

Квартира сдаваль без договора найма/аренды жилья, арендатор избегал встреч с влалельцем квартиры, за квартиру не платил, хозяином квартиры был заменен дверной замок. В квартире был найден паспорт арендатора. Владелец квартиры сообщил арендатору о том что паспорт находиться у него. Арендатор обратился в полицию с заявлением о том что квартиру ограбили, что пропали деньги и документы. Имела ли права полиция принимать заявления о краже у человека не имеющего документально к этой квартире никакого отнощения? Как разобраться и поступить в этой ситуации?

Арендатор снял квартиру на основе договора через агентство. Заплатил только за первый месяц проживания, далее последовали лишь обещания. Таким образом арендатор прожил в квартире полгода. Арендодатель проник в квартиру (открыл своим ключом) в отсутствии арендатора (тот был в отъезде) и в присутствии двух человек описал имущество арендатора, которое оставалось в квартире. Затем арендодатель вывез вещи арендатора из квартиры и поменял замок. Теперь арендатор угрожает уголовным преследованием, намекает на связи в органах. Арендатор заявляет, что опись его имущества должна была произведена в присутствии лиц с его стороны.

Что, как максимум, может предпринять арендатор в данной ситуации? Как арендодателю защититься от возможных действий арендатора и при этом, по возможности, сохранить у себя вещи арендатора в качестве компенсации за материальный ущерб?

Арендатор снял квартиру на основе договора через агентство. Заплатил только за первый месяц проживания, далее последовали лишь обещания. Таким образом арендатор прожил в квартире полгода. Арендодатель проник в квартиру (без взлома) в отсутствии арендатора (тот был в отъезде) и в присутствии двух человек описал имущество арендатора, которое оставалось в квартире. Затем арендодатель вывез вещи арендатора из квартиры и поменял замок. Теперь арендатор угрожает уголовным преследованием, намекает на связи в органах. Арендатор заявляет, что опись его имущества должна была произведена в присутствии лиц с его стороны.

Что, как максимум, может предпринять арендатор в данной ситуации? Как арендодателю защититься от возможных действий арендатора и при этом, по возможности, сохранить у себя вещи арендатора в качестве компенсации за материальный ущерб?

Я сдал в аренду гараж. Взял с арендатора залог 1500 рублей, прошел месяц арендатор не отвечает на звонки, и с квартиры сьехал. Я его не могу найти. Могу ли я сменить замок в гараже, что мне делать? Договор не заключался, гараж не приватизированный.

Сдаю квартиру офицеру полиции, за аренду и коммунальные услуги не платит уже около 2-х месяцев. На данный момент в квартире не проживает, но личные свои вещи и вещи своей девушки в ней хранит. Я двери закрыл на второй замок еще месяц назад, пока не отдаст долг, но ему на все наплевать. Что в данной ситуации мне делать, я не могу сдать квартиру другим квартиросьемщикам, т.к. там чужие вещи, и не могу их отдать бывшему арендатору пока он не заплатит долг. Если выносить вещи нужен участковй и свидетели или нет? Спасибо за ответ!

Ситуация следующая:

Арендатор просрочил плату на пол месяца и не собирается платить за аренду квартиры. В договоре есть пункт, что в случае не уплаты арендной платы в срок, договор в одностороннем порядке аннулируется. Арендатора предупредили по телефону, что мы его выселяем. Сейчас его телефон не отвечает. Его местоположение неизвестно, возможно в квартире находятся его вещи. Как можно его выселить законным способом, изъять его вещи из квартиры и поменять замок. Желательно без обращения в суд. Можно ли написать заявление в полицию о незаконном проникновении в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто платит комиссию агентству при сдаче квартиры? Если например арендатор сам нашел себе квартиру кто должен платить комиссию агентству арендодатель или арендатор? И если арендадателю нашли арендатора? И если арендатору нашли жилье? Кто в каких случаях платит агентству?

Скажите пожалуйста, сдаю квартиру в аренду в другом городе, квартирант не платит аренду и заблокировал телефон, нет связи с ним, могу ли я приехать и если его нет дома, сменить замок и закрыть его вещи, когда погасит задолженность вернуть вещи?

Арендатор на выходные сдал квартиру в субаренду девушкам и уехал из города. В это время пришел хозяин квартиры, забрал ключи у девушек и закрыл квартиру на дополнительный замок. Теперь арендатор не может попасть в квартиру, за которую он оплатил арендодателю наперед, и в ней находится много имущества арендатора. Арендодатель на телефонные звонки не отвечает. Как действовать арендатору в рамках закона? Есть договор аренды (нигде не зарегистрирован).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение