Как реально привлечь к ответственности судью за заведомо неправосудное судебное решение?

• г. Курган

Как реально привлечь к ответственности судью за заведомо неправосудное судебное решение?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации изначально нужно отменить это решение в вышестоящей инстанции, потом подавать заявление в квалификационную коллегию судей

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Заявление в следственный комитет пишите о возбуждении уголовного дела

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Пленум ВС РФ обобщил судебную практику по применению законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей (Постановление Пленума ВС РФ № 13 от 14 апреля 2016 г.). Так, установлено, что порядок и основания привлечения судьи к ответственности распространяются в том числе на судью, срок полномочий которого истек, продолжающего осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения дела, начатого с его участием, либо до назначения нового судьи в данный суд.

Пленум ВС РФ подчеркнул, что судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки. Имеется в виду ситуация, когда судья неверно оценил доказательства по делу либо неправильно применил нормы материального или процессуального права. Понести ответственность судья должен только в том случае, если будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта (п. 2 ст. 16 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"; далее – закон о статусе судей).

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Вам необходимо написать жалобу в квалификационную коллегию судей, это действенный метод.

Спросить
Пожаловаться

Абсолютно не действенный метод

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для начала решение суда должно быть отменено судом вышестоящей инстанции. Но потом можете жаловаться в квалификационную коллегию судей.

Спросить
Пожаловаться

В судебном решении судья указал на отсутствие нормы закона при фактическом наличии нормы закона.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Конкретно могу сказать, что Вам в таком случае можно обжаловать решени суда в течение 1 месяца

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Алексей

Вам необходимо подать аппеляционную жалобу в течении месяца на это решение

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае вам необходимо обращаться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд в течение месяца после изготовления решения в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Как привелечь судью за вынесение заведомо неправосудного решения. Решение отменено апелляционным определением.

Охранники магазина Пятерочка в магазине ни каких требований не предъявляли, а на улице в дали от магазина догнали и напали на меня и девятимесячную дочку. Охранники были без униформы и без бэйджиков. Показания данные ими на следствии были опровергнуты на суде. Полиция в течении пяти лет отказывают в возбуждении уг.дела, а прокуратура их отменяет, как быть?

Гражданину в 1990 г. был выделен на законных основаниях земельный участок для ведения садоводства. До 2004 г. он регулярно оплачивал целевые и членские взносы. В 2006 г.он умер. Его жена не посещала участок и не оплачивала за него 2 года. В 2008 г. она обратилась к председателю СНТ с просьбой переписать книжку садовода на нее и принять долг за членские и целевые взносы. Председатель отказалась принять деньги, сказала, что решением общего собрания садоводов у нее изъяли участок и передали его другому лицу. Она подала в суд иск о возврате земельного участка и признании незаконным решения общего собрания. Суд ее исковые требования отклонил. Адвокат истицы считает это решение незаконным и нарушением ст.ст. 45 и 54 ЗК РФ. сейчас готовится кассационная жалоба. Если суд кассационной инстанции отменит решение районного суда, как можно привлечь судью районного суда к ответственности за вынесение незаконного решения? (т.к. в ходе судебного разбирательства явно прослеживалась заинтересованность судьи в вынесении решения в пользу председателя СНТ (ответчика)).

Как привлечь судью за вынесение заведомо неправосудного решения в результате не применения закона подлежащего применению и применения закона не подлежащего применению, что привело к к вынесению необоснованного судебного решения. В чей адрес направить жалобу на судью выполняющего явный заказ на судопроизводство.

Как наказать судью вынесшего не законное решение и как добиться возмещения материального и морального ущерба и за не законного решения суда.

Можно ли привлечь судью к ответственности и возмещении убытков, если судьей были допущены описки (опечатки) в решении суда по гражданскому делу и это привело к тому, что данный судебный акт был признан незаконным и это повлекло за собой убытки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление о возбуждении уголовного дела на судью за вынесение заведомо неправосудного решения при использовании сфальсифицированных доказательств, подается на имя ген. прокурора или в краснодарскую прокуратуру? Я живу в Краснодарском крае. Укажите пожалуйста статью на основании которой прокуратура ОБЯЗАНА принять и рассмотреть мое требование. Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение