Каким образом можно взыскать задолженность по алиментам с бывшего мужа через суд или судебных приставов?

• г. Улан-Удэ

Бывший муж не платит алименты, имеет ю ли я право через суд или судебных приставов взыскание атт с него задолженность из их семейного общего дохода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Взысканием самих алиментов и задолженности по ним занимается служба судебных приставов, если у вас имеется исполнительный лист у них на исполнении. Если же такого документа нет, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов и задолженности по ним.

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.