С отцом мать не жила после его смерти дом достался его родной сестре, могу ли я претендовать на часть дома отца?

• г. Воронеж

С отцом мать не жила после его смерти дом достался его родной сестре, могу ли я претендовать на часть дома отца?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос, Александр, нужно знать на каком основании сестра унаследовала дом отца (завещание?). Являлся ли отец единственным собственником дома? Были ли у него другие наследники (его родители, дети) ? Брак между отцом и Вашей мамой расторгнут?

Спросить
Пожаловаться

Если не было завещания, то вы были наследницей первой очереди. Принять наследство нужно было в срок до 6 месяцев. Вероятно вы пропустили срок. Возможно восстанвоить, если вы только узнали о смерти отца. ОБратиться в суд нужно в срок до 6 месяцев, когда причины пропуска срока отпали

Спросить
Пожаловаться

Скажите, могу ли претендовать на часть дома после смерти отца, если дом оформлен на бабушку (она жива). Дом разделен на 2 части между отцом и его родной сестрой.

Интересует вопрос: я и моя сводная сестра не можем поделить частный дом, который остался после смерти отца. Дом достался отцу по договору дарения, прописаны отец, я и парализованная мать. В данный момент мать находится на содержании сестры. Сестру отец не удочерял. Завещания нет. Что делать в этой ситуации? На какую часть дома я могу рассчитывать?

Мне 53 года. Я всю свою жизнь проживаю с мамой в частном доме. После смерти отца мать является собственником дома. Мама сделала завещание на дом моей родной сестре. В семье нас двое детей. Сестра живет в другом городе. Мама жива. Как я могу оспорить завещание? В этом доме мной сделан ремонт.

С 2002 года мы (я и мой брат) прописаны в Доме Матери моего отца, т.к после её смерти дом достался папе и мы там жили до того как родители развелись, после чего папа умер и в его доме жил брат со своей семьёй. Ещё когда бабушка была жива она оставила завещание на старшую сестру папы и на него. Теперь эта сестра выгнала брата который в нём жил из дома и хочет продавать этот дом. Как в таком случае будут делится деньги за дом? Есть ли там наша с братом часть?

Могу ли я после смерти отца, отсудить его часть дома, если дом приватезировала его родная сестра? Отец прописан в доме. Я младшая дочь.

У меня такая ситуация после смерти отца дом достался всем родственникам, они написали отказную кроме меня и матери (т.к. я был несовершеннолетним), в этом доме жила моя сестра, она съехала я переселился в этот дом, живу в нем уже 2 года, сделал полный ремонт дома, обустроил его и тут сестра решила у меня забрать этот дом! (вся прописаны в этом доме и мама и я и сестра с ее сыном). что мне делать чтоб дом остался за мной? (отказную на дом от сестры потеряли), мать готова написать дарственную на меня! Подскажите как мне быть? И как мне выписать сестру из дома чтоб она не имела право на дом?

Сбережения на сберкнижке родной сестре могут достаться или только его детям умер брат сам разведен есть только две дочери и родная сестра дом, доставшейся после смерти матери, поделен на 2 части на него и сестру (по наследству) он умер остались денежные средства на книжках, которые собирала его м ать и сестра родная может ли претендовать на часть этих сбережений сам он не работал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца дом достался моей сестре. Я прописана в этом доме но проживаю в другом месте. Может ли сестра меня выписать с этого дома так как она считается теперь собственником.

Имеется дом, в котором раньше жил мой отец, к сожалению он погиб. Дом разделен (неофициально) на 2 части. Впервой части дома жили и живут моя бабушка (его мать), моя тетя (сестра), а во второй части жил мой дед. После его смерти я "отвоевала" у "любимой тети" 1/4 часть дома, имею документ. (1)Скажите пожалуйста, имею ли я право на еще одну часть после смерти бабушки?

В данный момент в дом заехала моя сестра (дочь тети) и хочет прописать там своего законного мужа, с меня требуют согласие, я в сомнении... (2) Будет ли муж сестры, при официальном разделе имущества, иметь право на часть дома?

Заранее СПАСИБО!

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение