С отцом мать не жила после его смерти дом достался его родной сестре, могу ли я претендовать на часть дома отца?

• г. Воронеж

С отцом мать не жила после его смерти дом достался его родной сестре, могу ли я претендовать на часть дома отца?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос, Александр, нужно знать на каком основании сестра унаследовала дом отца (завещание?). Являлся ли отец единственным собственником дома? Были ли у него другие наследники (его родители, дети) ? Брак между отцом и Вашей мамой расторгнут?

Если не было завещания, то вы были наследницей первой очереди. Принять наследство нужно было в срок до 6 месяцев. Вероятно вы пропустили срок. Возможно восстанвоить, если вы только узнали о смерти отца. ОБратиться в суд нужно в срок до 6 месяцев, когда причины пропуска срока отпали