Влияет ли судебный долг мужа на право оформления имущества после брака?

• г. Пенза

Добрый день! До заключения брака муж попал в аварию, девушка находившаяся с ним в машине получила серьезные травмы и написала на него заявление. Ему присудили судебный долг. Затем мы поженились. Могу ли я оформлять на себя имущество, недвижимость или же теперь, когда мы в браке все будет арестовываться как совместно нажитое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Имущество купленное в браке считается вашей совместной собственностью, вне зависимости от того на кого оно оформлено. Однако вы вправе требовать через суд разделить ваше имущество, т. Е. Выделить вашу супружескую долю, чтобы не отвечать всем имуществом по долгам мужа, которые образовались до заключения брака.

Не стоит забывать, что не на все имущество может быть обращение взыскание. Например на единственное жилье не может.

Добрый день! Вы можете составить брачный договор, где будет прописано, что имущество купленное в браке на имя одного из супругов, будет являться его собственностью. И в этом случае обратить взыскание на него по долгам другого супруга будет нельзя.