Конфликт с соседями из-за доступа к участку - насколько правомерны их довода? [Фото прилагается]

• г. Москва

Здравствуйте. Ситуация следующая-один большой участок разделили на 3 человек (у каждого свой участок) и перевели землю с пожизненного владения в собственность. Дом сделали в общедолевой собственности на 3. На моем участке как раз и расположен этот дом. Землю под домом и проход к дому для соседних участков оставили муниципальной. Проблема в том, что дороки к дому перекрывает доступ на участок, который в глубине (тоже мой). соседи конфликтные, говорят, что это их дорожки и я не имею права по ним проходить к своему участку. Насколько правомерны их слова? Ниже прикрепляю фото учасков.33 и 34 мои.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если иных вариантов подхода/подъезда к Вашему участку нет, Вы можете обратиться в суд и установить обременение на участок соседа в виде сервитута. Суд установит, какой частью участка соседа Вы можете пользоваться для прохода к своему участку.