Вопросы о выплатах и правах при увольнении и трудоустройстве - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Да, вопрос небольшой есть. Я попадаю под сокращение (точнее попал уже) и в пятницу 15 февраля мой последний рабочий день.

Понимаю, что на момент выхода организация обязана мне выплатить 1 среднемесячный оклад и остаток "неотгулянных" отпусков.

Я стану на учёт в службу занятости, как и положено в течение 2 недель.

Прошу прояснить по поводу моих прав на возможные выплаты:

- кто, как и сколько выплачивает в период поиска работы при условии что я стою на учёте в СЗН и выполняю всё от меня требуемое;

- если я не трудоустраиваюсь в течение более чем 2 месяца как я могу реализовать моё право на получение ещё одного оклада от работодателя?

Какие ещё есть у меня права и при каких условиях они могут / должны быть реализованы в период моего трудоустройства? Заранее благодарю за разъяснения.

Олег.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если сделаете так как вы написали в своём вопросе то вы ещё 2 месяца в центре занятости будете получать от своего работодателя каждый месяц среднемесячную заработную плату Если вы не будете трудоустроены то и третий месяц будете получать затем пособие будет минимальным и так до полного вашего трудоустройства заново.

Елена,

спасибо за оперативной ответ.

Осталось уточнить (извините за назойливость) - что необходимо мне для этого сделать: написать заявление? Это делается автоматически? Каков механизм выплаты: я долже показывать каждый раз "чистую" трудовую книжку, писать заявление и тд?

Спасибо.

Уважаемый Олег! Да, нужно будет приходить к Работодателю, показывать трудовую книжку, а за третий месяц справку от службы занятости. Удачи Вам в решении Ваших вопросов!