Аренда земель за чертой населенного пункта - возможность строительства и прописка для крестьянского (фермерского) хозяйства?

• г. Пермь

Земли сельхозназначения за чертой населенного пункта. Договор аренды для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Разрешено ли строительство, прописка?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г.

N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" его

действие не распространяется на земельные участки, предоставленные

из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для

индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного

подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и

огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями,

строениями, сооружениями.

Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным

кодексом РФ.

Согласно ст. 77 ЗК РФ землями сельскохозяйственного назначения

признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и

предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также

предназначенные для этих целей, в составе которых выделяются

сельскохозяйственные угодья.

Статья 79 названного Закона определяет особенности

использования сельскохозяйственных угодий и устанавливает, что

сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи,

земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и

другими), - в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют

приоритет в использовании и подлежат особой охране. Особо ценные

продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть в соответствии

с законодательством субъектов Российской Федерации включены в

перечень земель, использование которых для других целей не

допускается (пп. 1 и 4).

В соответствии с п. 2 ст. 7 этого Кодекса правовой режим

земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной

категории и разрешенного использования в соответствии с

зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения

которого устанавливаются федеральными законами и требованиями

специальных федеральных законов.

Градостроительный кодекс РФ определяет градостроительное

зонирование как зонирование территорий муниципальных образований в

целях определения территориальных зон и установления

градостроительных регламентов, которые включаются в правила

землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных

участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью

земельных участков и используется в процессе их застройки и

последующей эксплуатации объектов капитального строительства. В

данных регламентах указываются виды разрешенного использования

земельных участков и объектов капитального строительства,

расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны.

Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель

сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного

назначения, а решения об изменении одного вида разрешенного

использования земельных участков и объектов капитального

строительства, расположенных на землях, для которых

градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид

такого использования принимаются в соответствии с федеральными

законами (п. 6 ст. 1, п. 3 ч. 2 и ч. 6 ст. 30, чч. 1, 6 ст. 36,

ч. 5 ст. 37).

Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в

составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное

зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования

земельных участков и объектов капитального строительства не

устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены.

Запрет на установление градостроительного регламента исключает

возможность использования указанных земель для застройки и

последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение

порядка принятия решений об изменении вида разрешенного

строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона

от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие

Градостроительного кодекса Российской Федерации".