Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

"Сейчас Вам лучше узнать в каком СРО состоит Ваш КПК,

какой там порядок выплат из компенсационного фонда, есть ли страховка деятельности КПК. Заявление о банкротстве уже подано?"

Какой СРО, наверно здесь написано - "Первая СРО АУ" - http://bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=BA276818A83EF4497EB42DFA55ED732F

Выплаты производятся за счёт поступающих не больших кредитных платежей. Страховки уже нет.

Заявление о банкротстве можно подавать уже теперь, до получения бумажного ответа о расторжении договора с КПК?

вопрос №13595683
прочитан 21 раз

Ваш КПК является членом Национального Союза «Саморегулируемая организация кредитных потребительских кооперативов «Союзмикрофинанс». Уставом данного СРО предусмотрено формирование компенсационного фонда.

Цитата:
Согласно ст. 40 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" (далее – ФЗ о кредитной кооперации) одним из способов обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации является формирование компенсационного фонда. Компенсационный фонд формируется за счет платежей (взносов) членов саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы.

Компенсационные выплаты, осуществляемые саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, из компенсационного фонда производятся при недостаточности собственного имущества члена саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, для выполнения его обязательств перед членами (пайщиками). Компенсационная выплата из компенсационного фонда в отношении одного члена саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы, не может превышать 5 процентов средств компенсационного фонда на дату принятия решения об указанной выплате.

Цитата:
Согласно Указанию Банка России от 27.02.2015 N 3577-У "О принятии саморегулируемой организацией кредитных потребительских кооперативов решения о компенсационных выплатах из компенсационного фонда" решение о компенсационной выплате из компенсационного фонда принимается в случае наличия в требовании информации о применении иных мер по восстановлению платежеспособности члена саморегулируемой организации (при наличии), в том числе о поступлении страховых выплат от страховых организаций и обществ взаимного страхования в результате наступления страхового случая, о внесении дополнительных взносов от членов (пайщиков) на покрытие убытков члена саморегулируемой организации в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 13 Закона о кредитной кооперации.

Таким образом, членам КПК затруднительно, но возможно (по крайней мере в некоторых случаях) получение денежных средств за счет компенсационного фонда.

Статья 183.19. ФЗ о несостоятельности (банкротстве) право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании финансовой организации банкротом возникает у конкурсного кредитора по денежным обязательствам по истечении четырнадцати дней с даты, когда такое денежное обязательство должно быть исполнено.

Следовательно, Вам необходимо проанализировать договор - наступил ли срок возврата денежных средств; если нет, то есть ли у Вас право досрочного истребования денежных средств; если есть такое право, то в какие сроки должна быть произведена выплата. Исходя из этих сведений Вам необходимо определить дату когда обязательство КПК перед Вами должно быть исполнено и только по истечение 14-и дней с этой даты обращаться в суд.

В настоящее время в интересующем Вас КПК Центральным Банком РФ с целью восстановления платежеспособности введена временная администрация. Вам необходимо знать и учитывать, что

Цитата:
На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов финансовой организации ограничиваются или приостанавливаются решением контрольного органа в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

С даты назначения временной администрации с приостановлением полномочий исполнительных органов финансовой организации прекращается действие доверенностей, выданных финансовой организацией до даты назначения временной администрации, в том числе безотзывных.

Таким образом, возможно восстановление платежеспособности КПК. Я бы не рекомендовала Вам пока торопиться с обращением в суд с заявлением о банкротстве, так как дела о банкротстве фактически длятся годами, а удовлетворяются далеко не все требования. На мой взгляд Вы можете подождать и, возможно, вернуть деньги во внесудебном порядке.

Очень признателен за развёрнутый ответ!

вопрос №13596358

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X